Posted 25 сентября 2012,, 07:17

Published 25 сентября 2012,, 07:17

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Зеки из штрафного изолятора колонии строгого режима требуют послаблений содержания

25 сентября 2012, 07:17
В салаватской колонии особого режима № 4 опять взбунтовались осужденные. Мужчины, содержавшиеся в штрафном изоляторе, отказались от пищи и потребовали встречи с представителями прокуратуры. 20 человек готовы прекратить голодовку, в случае если администрация исправительного учреждения уберет видеонаблюдение в камерах, позволит заключенным из штрафного изолятора общаться между собой, а также видеться с сокамерниками из отряда со строгими условиями содержания. В колонии работает комиссия ГУФСИН России по РБ, сотрудники республиканской прокуратуры и общественная наблюдательная комиссия.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе ГУФСИН России по Башкирии, выдвинутые заключенными требования являются незаконными. Но физическая сила и спецсредства в отношении осужденных не применялись.

Напомним, это не первый случай бунта в этой колонии строгого режима, расположенной в Салавате. Здесь уже отказывались от пищи свыше 600 заключенных, а пятеро из них вскрыли вены с требованием расследования гибели сокамерника Сергея Лазько, избитого накануне. Следователи установили, что у погибшего зека остановилось сердце, но не провели аналогии с полученным им ранее телесным наказанием резиновыми дубинками.

Нынешняя акция протеста, по данным администрации ИК № 4, связана с желанием «штрафников» привлечь к себе внимание прессы и правозащитников. В колонии отбывают наказание мужчины, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления и условия их содержания соответствуют определенной судом мерой наказания.

"