Posted 25 сентября 2012,, 19:24

Published 25 сентября 2012,, 19:24

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Рустэм Хамитов: «Бюджет теряет миллиарды рублей, которые украли у людей ловкачи»

25 сентября 2012, 19:24
В 2,5 миллиарда рублей оценил глава Башкирии Рустэм Хамитов ущерб, нанесенный мошенниками строительного рынка бюджету республики. На правительственном совещании, посвященному завершению проблемных домов, руководитель региона потребовал от представителей исполнительной власти отчета, почему срываются сроки сдачи недостроенных зданий, а от правоохранителей – возвращения средств, уведенных у дольщиков дельцами от строительства. Кроме того, президент РБ призвал ответственных за строительство чиновников немедленно начать возведение жилья эконом-класса, иначе «эту работу сделают другие люди».

В Башкирии остались недостроенными из-за недобросовестных подрядчиков 25 жилых домов, 19 из которых располагаются в Уфе. От действий нечестных строителей пострадали 2,5 тысячи человек. В 20 случаях фирмы, обманувшие дольщиков, были признаны банкротами, и властям пришлось заменять заказчиков-застройщиков. Наиболее сложные «незавершенки» пришлось передать достраивать фонду жилищного строительства республики и инвестиционно-строительному комитету Уфы. При этом власти пошли на предоставление строителям преференций при проведении коммуникаций, вводу тепловых и электрических сетей, уплате налогов, в том числе и на землю.

Общими усилиями 15 домов удалось завершить, около 1000 человек, наконец, получили ключи от квартир.

- Чтобы спасти ситуацию и помочь людям, мы пошли на серьезные и незапланированные расходы из бюджета республики, - сказал Рустэм Хамитов. - Для завершения строительства 11 проблемных домов, фонду жилищного строительства выделено полтора миллиарда рублей и еще на эти цели требуется два миллиарда рублей. Вот цена махинаций, которые застройщики осуществили в результате своих действий. На доводку остальных объектов по Уфе вложено около 200 миллионов рублей, в том числе 70 миллионов на компенсацию затрат по инженерным сетям. И почти полмиллиарда рублей на эти цели направила администрация столицы Башкирии.

По словам г-на Хамитова, чтобы завершить строительство остальных «проблемных» домов, требуется вложить «колоссальные ресурсы» - еще 2,5 млрд рублей.

- Мы порой ищем один-два миллиона рублей чтобы решить вопросы оснащения детских садов, школ, больниц. А здесь 2,5 миллиарда увели у граждан, не выполнив свои обязательства, - говорит он. - Но мы должны найти эти деньги, для того, чтобы не оставить в беде людей, пострадавших в этой ситуации.

Рустэм Хамитов поинтересовался, почему срываются сроки сдачи домов, которые озвучивали для пострадавших.

- До конца года планировалось завершить оставшиеся десять проблемных домов, - сказал он. - Реально будет введено шесть. По четырем домам, как указано в отчетах, по технологическим причинам сроки завершения строительства переходят на следующий год. Я прошу тех, кто ответственен за решение этих вопросов, доложить мне, в чем причины?

Он читает, что власти региона должны не допустить появления «новой армии обманутых дольщиков».

- К сожалению, мы знаем факты выстраивания новых «пирамид», - возмущается он. - Когда у людей начинают собирать деньги, а у дома нет фундамента, нет разрешения на строительство, вообще ничего нет. Надо подумать, как защитить людей.

Глава Башкирии уверен, что часть затраченных бюджетом средств можно вернуть, если «профессионально и жестко сработают правоохранители».

- Бюджет – это те деньги, которые должны идти на социальные нужды наших граждан, - объяснил Рустэм Хамитов.- К сожалению, мы не видим особой активности со стороны органов, которые должны разобраться в этой ситуации.

Против обманувших людей застройщиков возбуждено 24 уголовных дела, при этом за решетку на восемь лет отправился только один из них – гендиректор треста «Уфагражданстрой» Константин Бабенко. 11 дел еще рассматриваются в судах республики.

- Людей осуждают на длительные сроки за хищение гораздо меньших сумм, - сетует руководитель региона. - А здесь ловкачи украли у людей в общей сложности миллиарды рублей. Причем украли деньги у простых, небогатых людей, которые продали свою жилплощадь, взяли кредиты под высокие проценты, собирали в долг у всей родни, у знакомых, у друзей. Считаю, что найти и вернуть украденные у людей деньги – не только прямая обязанность, но и дело чести правоохранительных органов.

Правда, г-н Хамитов не снимает ответственности и с чиновников: «конечно, власти виноваты в том, что это происходит: несовершенное законодательство, недостаточное количество жилья, в том числе и эконом-класса».

- Людям надо покупать квартиры, появляются новые семьи, рожаются дети, нужно расширяться, - рассказывает он. - Поэтому на этом поле жулики и развелись. Было бы жилье, не ходили бы к этим ловкачам, к этим дельцам. Немедленно надо начинать строить жилье эконом-класса. Немедленно! Это я говорю и мэру Уфы, и председателю госстроя, и курирующему отрасль вице-премьеру. Выходите на стройплощадки. За ситуацию по строительству жилья отвечают лично главы администраций городов, районов, лично председатель госстроя республики, курирующие вице-премьеры. Поэтому имейте в виду, если стройку не сдвинете с места, эту работу начнут другие люди. Деньги есть, площадки есть, желание есть, все есть. Почему не начинаем стройки? Кого мы ждем? Покупали бы квартиры у нормальных компаний, у нормальных структур.

Как утверждает президент РБ, он не раз говорил, в том числе и мэру Уфы, что для столицы Башкирии задача номер один – жилье.

- Видите, что твориться? И какой ценой? – обращался г-н Хамитов к сити-менеджеру столицы республики Иреку Ялалову. - Если бы мы эти 2,5 миллиарда вложили в площадки, в инфраструктуру, в развитие, то получили бы совсем другую ситуацию. Теперь мы вынуждены за этих дельцов оплачивать то, что они натворили. Просто-напросто выброшены деньги. Понимаю, что не вы создавали условия для того, что произошло и не я. Но мы не должны наступать на те же самые грабли.

"