Posted 25 сентября 2007,, 13:05

Published 25 сентября 2007,, 13:05

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Законы позволяют прослушивать мобильники, если их владельцы подозреваются в совершении преступления

25 сентября 2007, 13:05
Среди уфимцев распространяются слухи, что силовые органы Башкирии дали указание сотовым операторам «снять режим шифрования». И якобы, теперь, телефоны горожан, с связи с грядущим юбилеем, стали «активно прослушиваться».

- Распространители слухов все перепутали, - уверен пиар-менеджер Башкирского отделения ОАО «МСС-Поволжье» Дмитрий Смиркин. – На самом деле существует указание министерства информационных технологий и связи России, связанное с юбилеем. Оно требует проведения профилактических мероприятий на каналах связи. И делается это вовсе не для «прослушивания», а для обеспечения бесперебойной и качественной работы связи в период проведения праздничных мероприятий.

Любопытно, что люди часто готовы поверить в любую бредовую идею, но слишком ленивы, чтобы ознакомиться с законодательством. Между тем, статья 64-я федерального закона «О связи» гласит, что «операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи» в любое время по запросу суда. И не только в праздники.

"