Posted 25 сентября 2007,, 16:45

Published 25 сентября 2007,, 16:45

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Министр экономразвития РБ: «Всемирная торговая организация разрушит чиновничьи барьеры»

25 сентября 2007, 16:45
Министр экономического развития Республики Башкортостан Евгений Евтушенко уверен, что почти все предприятия республики, кроме, «разве что пищепрома», готовы к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). А это значит, что башкирские производства выдают конкурентоспособную продукцию, отлично изучили рынки сбыта и финансово прозрачны. Глава ведомства экономического развития РБ считает, что стремиться в ВТО нужно, поскольку Россия, являясь крупнейшей страной, сегодня самая дискриминируемая в сфере внешней торговли. Против российских производителей действует более 120 ограничений.

- На пути продвижения товара исчезнут многие барьеры, а пошлины снизятся, - уверен Евгений Викторович. - В случае, если Евросоюз все-таки примет Россию в торговую организацию.

Наша страна намерена стать членом ВТО уже 14 лет, Россия планирует завершить переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию до 2008 года. Однако, г-н Евтушенко не уверен, что это событие все-таки состоится: «Евросоюз опасается возросшей экономической мощи России».

- У ЕС постоянно возникают новые требования, пересматриваются уже решенные вопросы, - сетует Евгений Викторович. – Нас не желают пускать на свободный рынок.

И действительно, только в Башкирии за последние восемь месяцев розничный товарооборот, по сравнению с прошлым годом, вырос на 20%, на 32% оказался выше объем инвестиций, ввод жилья на 10% превысил планку 2006-го. Индекс промышленного производства составил 107%, производство продукции выросло на 15%, уровень средней заработной платы поднялся на 27%, а реальные денежные доходы - на 19,2%. Республика все активнее привлекает инвесторов - как российских, так и зарубежных. По оценке инвестиционной компании «Финам», в этом году объем инвестиций в экономику нашего региона составит 135-150 миллиардов рублей. Есть чего опасаться Европе.

По мнению министра, вопреки прогнозам скептиков, вступление России в ВТО не несет государству социально-экономических катаклизмов, таких как безработица, разорение неконкурентоспособных предприятий или отток миграции.

По крайней мере, Башкирии, эти беды не коснутся, задев регионы с «чувствительными отраслями экономики», такие как Ленинградская и Иркутская области, Приморский край, где производство продукции лесопромышленного комплекса не соответствует мировым стандартам, а снижение пошлин приведет к потерям на внутреннем рынке. В Москве и Санкт-Петербурге может пошатнуться рынки финансов и страхования.

В республике же, напротив, членство в столь серьезном союзе, на 90% контролирующем европейский рынок торговли, «благоприятно скажется и на развитии малого и среднего предпринимательства». Как уверяет глава башкирского экономического ведомства, в регионах существуют искусственно созданные «административные барьеры», которые с легкостью разрушатся членством в ВТО:

- Имеем одну столовую и больше никого на этот рынок не пускаем. Монополизма уже не будет.

Нечего опасаться и крупным башкирским предприятиям, например, ТЭК от снижения пошлин только выиграет.

Оптимисты надеются, что вступление в ВТО резко уронит цены на товары и услуги, сыграв на руку простым людям, которые получат возможность приобретать качественные услуги и товары за меньшую стоимость. Например, планируется, что пошлины на иномарки снизятся с 25 до 14%, лекарства и медицинское оборудование, а на компьютеры и импортные комплектующие исчезнут вовсе. Однако г-н Евтушенко отверг эти радужные предположения.

- Резкого снижения стоимости продукции ждать не стоит. Переходный период занимает несколько лет, так что изменения будут происходить постепенно. Хотя, конечно, в первую очередь, новые условия скажутся на рынках готовой продукции - такой, как продукты питания и товары народного потребления.

Элеонора БЕНЗАРЬ.

"