Posted 25 августа 2017,, 17:04

Published 25 августа 2017,, 17:04

Modified 17 октября 2022,, 20:16

Updated 17 октября 2022,, 20:16

В главном музее Башкирии вспомнили, как в Эстонии поменяли памятник Юлаеву

25 августа 2017, 17:04
Какие главные функции несет в себе музей, как рождаются выставки и есть ли памятник Салавату Юлаеву за пределами республики.

19:00, Уфа, Национальный музей Республики Башкортостан.

Кабинет генерального директора Национального музея расположен на цокольном этаже, буквально через несколько кабинетов начинаются выставки.

Марат Минигалеевич вернулся с оперативки, посвященной подготовке к созданию новой выставки «Материальная культура башкирского народа».

- Открыть выставку мы планируем в сентябре, а сегодня на оперативке обсуждали концепцию, тематику и художественное оформление. Особенность данной выставки заключается в том, что она будет состоять из новых поступлений. Наши сотрудники выезжали в Янаульский район и привезли много украшений 19 века.

Марат Зулькарнаев работает в должности генерального директора музея с этого года, но вся жизнь связана данным музеем. Преподавая историю России в БГУ, многие лекции и семинары, а также практику его студенты проходят именно в Национальном музее.

- Пополняем экспозицию музея двумя способами: либо выкупаем у населения, либо принимаем в дар, - говорит он. - Главная функция музея – хранение, а в настоящее время еще добавилась и просветительская. Мы организовываем еще и передвижные выставки, организовываем квесты и участвуем в Ночи музеев. На средства гранта в Эстонии заменили памятник Салавату Юлаеву на чугунный.

- Марат Минигагалеевич, чего вам не хватает для комфортной жизни в Уфе?

- Комфортного общественного транспорта. Мне кажется, что люди станут более добрее, если будут ездить с комфортом без пробок В Уфе появились районы-спутники, надо их тоже обеспечить общественным транспортом.

- А что вы готовы сделать, чтобы это исправить?

А наш вклад в комфортность Уфы – это наша работа. Мы работаем без выходных, обеспечиваем досуг, занимаемся просвещением. Мы работаем для жителей нашей республики.

"