Posted 25 июля 2017,, 10:22

Published 25 июля 2017,, 10:22

Modified 17 октября 2022,, 19:24

Updated 17 октября 2022,, 19:24

Рустэм Хамитов: Бюджетные деньги – это «святые» деньги, их трогать нельзя

25 июля 2017, 10:22
В прошлом году в Башкирии проведено свыше 110 тысяч госзакупок на сумму почти 49 млрд рублей. Эти цифры на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе привел глава Башкирии Рустэм Хамитов.

- Деньги огромные. Конечно, вокруг этих денег уже немаленькие соблазны у нечистых на руку служащих. Коррупционные риски высоки. Поэтому нам надо постоянно следить за тем, что происходит в этой сфере, - отметил Рустэм Хамитов.

Министерство финансов республики в прошлом году выявило 576 нарушений требований законодательства о контрактной системе. Работники прокуратуры привлекли к административной ответственности 53 сотрудника министерств и ведомств, к дисциплинарной – 230 человек. Следственные органы возбудили четыре уголовных дела.

- Понимаю, что зачастую государственные закупки становятся местом самых разных афер, предварительных договорённостей, в том числе за вознаграждение и т.д. Здесь работу ослаблять нельзя,

- заявил глава региона. - Многократно говорю о том, что бюджетные деньги – это «святые» деньги, их трогать нельзя. Бюджетные деньги должны расходоваться только на цели, которые определены законодательством республики – строительство дорог, школ, больниц, детских садов и т.д. Никаких поползновений в части злоупотребления бюджетными деньгами не должно быть в принципе. Это главное правило действия абсолютно всех чиновников.

6 июля 2017 года внесены изменения в ряд республиканских законов в части противодействия коррупции на муниципальном уровне. Лица, замещающие муниципальные должности, теперь обязаны предоставлять сведения о доходах и расходах главе республики. В случае выявления их недостоверности глава Башкирии имеет право обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о досрочном прекращении полномочий допустившего нарушения.

- Работа непростая, требует изучения значительного количества материалов. Но её мы будем проводить, потому что из муниципалитетов, к сожалению, поступают сигналы о том, что не всё благополучно с точки зрения конфликта интересов. На работу принимаются родственники, друзья. Всё, что запрещено законом, к сожалению, порой в некоторых районах присутствует, - сказал Рустэм Хамитов.

"