Posted 25 июня 2015,, 17:16

Published 25 июня 2015,, 17:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

В Уфе появится оптово-логистический комплекс для ввоза продуктов из стран ШОС

25 июня 2015, 17:16
В Уфе подводят итоги XIX Петербургского международного экономического форума. По оценкам участников, для региона форум оказался на редкость результативным. Помимо протокольных мероприятий и подписания ряда договорённостей, представителям деловых кругов республики удалось установить много неформальных контактов.

По оценке вице-президента Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан Азата Фазлыева, «Уфа по большому счету сегодня интересует всех, и мы пытаемся использовать этот момент, чтобы привлечь сюда предпринимателей из дружественных нам стран».

Надо заметить, что пока башкирским бизнесменам удается держать марку. Так, пять проектов, представленных на деловом совете ШОС делегацией из Башкирии для придания им статусов проектов ШОС, искомый статус получили. Все представленные проекты носят инфраструктурный характер и требуют серьезных финансовых вливаний со стороны. Тем не менее, как сообщил Азат Фазлыев, разработки в области аграрно-промышленного комплекса и логистики вызвали у делегаций стран Шанхайского содружества неподдельный интерес.

– Мы сейчас реализуем указания главы региона максимально развивать сферу АПК, - отметил он. – Для стран ШОС проблема продовольственной безопасности одна из основных, учитывая количество людей, которые проживают на этой территории, и те внешние санкции, которые у нас сегодня действуют.

Так, в скором времени в районе Демы под Уфой появится оптово-логистический комплекс, где, с одной стороны, смогут выставлять свою продукцию местные сельхозпроизводители, с другой же – там будут продаваться сельхозкультуры, которые в России не выращивают. Причем для ввоза товаров из стран ШОС будут созданы максимально комфортные условия, что позволит привлечь на рынок республики недорогие сельхозпродукты.

– Это достаточно серьёзный, амбициозный проект, - говорит Азат Фазлыев. – Он вписывается в концепцию Нового Шелкового пути из Китая в Европу. Башкирия, благодаря удачному экономическому положению, оказалась по сути посередине этого пути, и мы постарались максимально использовать свое конкурентное преимущество. Мы размещаем этот комплекс на пересечении федеральных трасс М5 и М7.

По словам вице-президента ТПП РБ, интерес к проекту уже проявили Казахстан и Китай.

– Сейчас мы формируем пул инвесторов, - говорит г-н Фазлыев. - Проект будет идти с участием региональных структур. Поначалу мы планировали делать его в рамках государственно-частного партнерства, но в итоге решили, что это будет инвестиционный проект на частные деньги, а государство, как и положено в каких приоритетных случаях, окажет поддержку в формировании наружных инженерных сетей и инфраструктуры.

Еще один проект связан с производством битума.

– Мы сами занимаемся дорожным строительством и понимаем, как нам нужны современные материалы, - говорит Азат Фазлыев. – Сосредоточение крупнейших нефтехимических производств в Уфе и Салавате позволяет говорить, что у нас есть достаточно качественное и недорогое сырье для производства современных битумных материалов.

Также на деловом форуме были представлены аграрные проекты, связанные с глубокой переработкой зерна и строительством завода по переработке рапса.

– Мы рассматриваем рынки стран ШОС в первую очередь как возможность сбыть продукцию, которую мы будем производить. Китай готов инвестировать в эти проекты, поставить оборудование для производства, поскольку заинтересован в выпуске и экспорте той продукции, которая здесь будет произведена, к себе, - отметил г-н Фазлыев.

Статус проектов ШОС позволит инвесторам рассчитывать на правовую и политическую защиту и продвижение их интересов по дипломатическому каналу по линии международной организации ШОС. Таким образом, инвесторы, вложившиеся в этот проект, будут иметь дополнительные гарантии в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств.

Также на заседании правления Делового совета ШОС в Санкт-Петербурге были презентованы инвестиционные проекты, которые являются продуктом тесной работы столичного Фонда развития высоких технологий, делового совета ШОС, Фонда содействия развитию венчурных инвестиций и АНО «Региональный фонд РБ». По словам руководителя Фонда содействия развитию венчурных инвестиций Рената Маняпова, «все они нацелены на те проблемы, которые сегодня есть в странах ШОС, прошли экспертные советы и одобрены на самом высоком уровне».

– Мы получили большой отклик, - говорит он. – Например, Казахстан проявил интерес к проекту по переработке торфа, солнечными батареями заинтересовались Киргизия, Узбекистан, Китай. Я надеюсь, что нам удастся привлечь под них иностранных инвесторов.

По словам Азата Фазлыева, Петербургский форум наглядно показал, какое положение сегодня занимает наша страна в мире.

– Мы убедились, что у стран ШОС, в том числе и Китая, есть признание России как лидера в области высоких технологий, - отметил он. – У нас достаточно развита инженерная наука, и к нашим научным разработкам очень серьезный интерес. При этом представленные нами проекты будут реализовываться через фонды, которые находятся на территории республики. У нас имеется практический механизм привлечения инвесторов в инициированные нами проекты. Отработав в таком формате, мы будем предлагать этот опыт всем субъектам федерации, чтобы они использовали подобную площадку для коммуникации со странами ШОС и БРИКС.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"