Posted 25 июня 2014,, 18:32

Published 25 июня 2014,, 18:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

В Башкирии число претендентов на главный республиканский пост увеличилось

25 июня 2014, 18:32
Еще две партии определились с кандидатами, которые могут принять участие в досрочных выборах президента Башкирии, которые состоятся в регионе 14 сентября. «Справедливая Россия» намерена в воскресенье выдвинуть главу регионального отделения Константина Шагимуратова, а «Гражданская сила» (бывшая «Свободная Россия») на съезде в среду направила на борьбу за главный пост республики экс-премьера РБ Раиля Сарбаева.

Напомним, согласно республиканскому закону претенденты на кресло руководителя Башкортостана могут быть выдвинуты только политическими организациями. Раиль Сарбаев, чтобы получить возможность участвовать в региональных выборах, вышел из «Единой России». Так что за должность главы Башкирии сегодня готовы побороться уже восемь партий.

«Единая Россия» путем внутрипартийного голосования определила своего кандидата – им стал нынешний руководитель Башкортостана Рустэм Хамитов, который для участия в выборах ушел в отставку и сегодня управляет республикой в качестве и.о. Коммунисты проголосовали на конференции за второго секретаря рескома КПРФ Юнира Кутлугужина, а «Партия патриотов» выдвинула известного общественника Ильдара Бикбаева. Поддержку от членов РПНУ получил глава движения «Антикроношпан» Павел Ксенофонтов. Кроме того, партия «Яблоко» намерена выдвинуть Сергея Наумкина, а либералы определятся со своим кандидатом только в субботу, предполагается, что ЛДПР поддержит Ивана Сухарева.

Между тем, региональный закон также предполагает, что кандидаты после выдвижения должны собрать 457 подписей муниципальных народных избранников. Этот «фильтр» сумеют пройти немногие, так как планка весьма высока, а стоимость нотариально заверенных подписей обойдется партиям в не менее, чем 250 тысяч рублей. Кроме того, подлинность подписей будут проверять специалисты ЦИКа РБ. Эксперты уверены, что прохождение этого барьера станет показателем реальной политической силы тех или иных претендентов.

"