Posted 25 июня 2013,, 10:31

Published 25 июня 2013,, 10:31

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Александр Филиппов: «Мэрия не может дежурить у каждого исторического здания»

25 июня 2013, 10:31
В мэрии столицы Башкирии прокомментировали снос особняка промышленника Дашкова на Новомостовой улице в Уфе. Вице-мэр Уфы Александр Филиппов, курирующий строительную сферу, заявил, что действия застройщика не были согласованы с городскими властями.

Напомним, на минувшей неделе общественность, борющаяся за сохранение исторических памятников, обнаружила, что от деревянного строения, датированного XIX веком, остались только щепки. Компания «Регионснаб» ведет площадке, соседствовавшей с охраняемым государством памятником архитектуры, строительство многоэтажного дома, часть квартир в котором отойдут для нужд аппарата Гососбрания РБ.
- С компанией «Регионснаб» в последние полгода велись переговоры о сохранении памятника, - сказал Александр Филиппов. – Мы держали ситуацию под контролем, но дежурить около каждого памятника сотрудники мэрии не могут. К сожалению, в компании пошли на безответственный шаг – разрушили историческое здание. Мы считаем своим долгом и обязанностью принять к застройщику меры административного характера.
Чиновник продемонстрировал прессе постановление мэрии от 8 февраля 2013 года о запрете нанесения вреда особняку Дашковых.

- Компания «Регионснаб» сообщала, что ведет переговоры с отделом охраны памятников Минкульта РБ, - сказал чиновник. – Но теперь что сделано – не вернешь.
Вице-мэр призвал общественность дать недвусмысленную оценку сноса старинного здания.
- Это однозначно недопустимо в нашем городе, - сказал он.

При этом г-н Филиппов признал, что в сложившейся ситуации у мэрии нет никаких правовых инструментов для наказания застройщика. Также невозможно в качестве сатисфакции отнять у застройщика площадку.
- Договор с застройщиком заключался давно, площадка выделялась еще в 2005 году, потом она переуступалась несколько раз, - рассказал Александр Филиппов. - В договоре невозможно прописать, что в случае нарушения федерального законодательства строители лишатся площадки.
По словам вице-мэра «что будет дальше, будет зависеть от того, как отреагирует государство на данный факт».
- Если застройщику это сойдет с рук, то и другие могут воспользоваться подобными методами, - сказал чиновник.
Дмитрий КОЛПАКОВ.

"