Posted 24 июня 2012,, 20:01

Published 24 июня 2012,, 20:01

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Уфу приблизят к европейским мегаполисам, не имеющих вековых деревьев

24 июня 2012, 20:01
В ближайшее время в Уфе для сохранения здоровья горожан будут вырублены сорок тысяч деревьев. Об этих планах сообщил уфимский градоначальник Ирек Ялалов. Мэр поспешил сбавить градус общественного недовольства массовыми вырубками, заметив, что вместо одного срубленного будут сажать два новых дерева. Причин для порубки насаждений две: расширение проезжей части за счет газонов и ликвидация засохших и сгнивших стволов. Так, на минувшей неделе коммунальщики уже «зачистили» от зелени улицу 50 лет Октября в районе Дома печати и бульвар Ибрагимова.

- Я знаю, что вызываю гнев многих горожан, но мы будем и дальше проводить санитарную рубку деревьев, - заявил сити-менеджер.

По словам г-на Ялалова, он понимает желание граждан видеть город зеленым, однако, по его мнению, деревья, высаженные в послевоенное время, представляют угрозу для людей.

- Я вам по датам назову: 28 апреля – упало пятьдесят стволов, 4 мая – сорок, 1 и 2 мая - 30 деревьев. 120 деревьев – 120 возможных трупов, - констатирует сити-менеджер. - С 2003 года в Уфе только по официальным данным упало 2670 деревьев. Погибло 15 человек. Кто за это будет отвечать? И сколько стоит жизнь молодого парня, который погиб? Я понимаю, что деревья в три обхвата красивые, но они уже все больные и гнилые, сами себя не держат и если будет ураган и шторм – тысячи деревьев повалятся. Все деревья выше 5 этажа – опасны! Я официально заявляю – наступило время обновления зеленого хозяйства, чем мы и будем заниматься, несмотря на возражения любителей природы. Если мы сегодня этого не сделаем, завтра погубим жителей Уфы. В 40-50 годы прошлого века Уфу массово озеленяли, мы проведем такую же работу.

Ирек Ялалов утверждает, что в городе деревья живут в два-три раза меньше, чем в лесу и в европейских мегаполисах каждые 30-40 лет заменяют отжившие срок деревья на новые каждые.

- В Уфе раньше сгнившие деревья кронировали – это издевательство, теперь всюду огромные столбы-обрубки, - говорит он. – Сегодня мы сажаем вместо одного дерева – два и не «прутики», а крупномеры. Для этого сейчас закупается специальная машина.

По мнению г-на Ялалова, горожане должны выбрать: либо жить в мегаполисе, либо в загородном коттеджном поселке.

– Советскую градостроительную концепцию – «улица - цветущий сад» невозможно реализовать в современных условиях, - уверен он. - Найдите хоть один город мира, где это реализовано! Я вам профессионально заявляю, как человек занимающийся 12 лет этой проблемой – таких городов в мире нет. Все города идут по пути создания транспортных коридоров и рекреационных зон – парков и скверов. Вот, например, мэрия Стамбула, на каждые 50 дворов делает небольшой парк на 10-20 соток, с фонтанами, с ресторанчиками. Или пройдитесь по улицам Хельсинки, Стокгольма, Берлина. Или возьмите фото Уфы 50-х годов. Посмотрите, какая была столица Башкирии: не было никаких деревьев вдоль проезжей части.

Глава города опроверг слухи, что с уменьшением газонов и тротуаров в пользу проезжей части, пешеходные дорожки станут тесными.

- Ширина тротуаров за границей нигде не превышает полутора метров, - поделился своими наблюдениями градоначальник. - Хоть как меня уговаривайте, можете обойти весь Стамбул, но шире не найдете. То, что мы привыкли к старым советским нормам – ширина тротуара 9 метров, по которым сейчас ходят полтора человека – это нереально для нашего города, с учетом, что нужно развивать транспортную инфраструктуру.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"