Posted 25 июня 2008,, 19:06

Published 25 июня 2008,, 19:06

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

За решетку отправится заведомо невиновный человек, благодаря торжеству правосудия?

25 июня 2008, 19:06
Интересный юридический казус произошел на днях в Благовещенском райсуде Башкирии. Здесь судья Татьяна Писарева оправдала молодого человека, обвиняемого в убийстве. А по мнению следователей, вина подсудимого не вызывала сомнений. Более того, теперь, после странного решения Фемиды, за лишение жизни 25-летней дамы должен ответить свидетель преступления.

В июне прошлого года в доме № 22/1 на Социалистической улице трое молодых людей предавались веселью, распивая спиртные напитки. Между парочкой произошла ссора, и молодой человек схватился за нож. Он нанес своей обоже несколько ножевых ранений, но несчастная скончалась в центральной благовещенской больнице от болевого шока, вызванного повреждением печени. Когда приехала скорая, расстроенный кавалер твердил и врачам, и соседям, вышедших на переполох, что не хотел убивать возлюбленную, позже мужчина повторил эту историю и следователям. Находившийся рядом приятель подтвердил, что между парой произошла размолвка, которая и вылилась в тяжкое преступление. Однако на суде обвиняемый в убийстве подруги вдруг заявил, что и пальцем не тронул девушку, а все его признания «выбиты» во время следствия.

И гособвинитель, и родители погибшей были в шоке, когда судья вдруг решила, что подсудимый действительно оговорил себя под давлением оперов и может быть невиновен. Правда, почему-то не приняла во внимание показания соседей и врачей, решив, наверное, что и они были «обработаны» следствием. Служительница Фемиды посчитала, что раз свидетель преступления не является в суд, значит, он может быть преступником, скрывающимся от правосудия. И на основании этого подозрения вынесла оправдательный приговор, освободив злодея из-под стражи. Интересно, что юноша, стараниями которого его приятельница отправилась на тот свет, уже неоднократно имел нелады с законом и привлекался за нанесение телесных повреждений.

Столь неимоверный юридический казус не только не позволяет привлечь к ответственности виновного в тяжком преступлении, но и требует, чтобы обвиняемым в убийстве молодой женщины стал второй участник драмы в закрытой квартире на Социалистической улице. Ведь кто-то из молодых людей воткнул нож в тело девушки и если один из приятелей оправдан, значит, это сделал второй. Так что за решетку, скорее всего, отправится заведомо невиновный.

Кстати, очевидца преступления даже не допросили в ходе судебного процесса. Парень действительно не являлся на заседания, но вовсе не потому, что чувствовал за собой вину, а потому, что уехал в Уфу на заработки и повестки до него не доходили. В следственном комитете посчитали необходимым обеспечить ему охрану, поскольку настоящий убийца находится на свободе.

По словам правоохранителей, судья Татьяна Писарева известна в Благовещенске лояльностью к подсудимым. Именно она принимала решение о разделении дела о «благовещенской зачистке» и возвращении его на доследование. По мнению прокуратуры, разделение дела было направлено на затягивание процесса, чтобы увести от ответственности обвиняемых. Она же на другом судебном процессе рассекретила свидетеля, давшего показания против местных урков. Эта же судья посчитала недостаточными доказательства, собранные следствием против благовещенской предпринимательницы и депутата горсовета, обвиняемой в неуплате налогов.

"