Posted 25 июня 2008,, 18:34

Published 25 июня 2008,, 18:34

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Муртаза Рахимов: "Шараханье из стороны в сторону неуместно"

25 июня 2008, 18:34
Президент Башкирии Муртаза Рахимов считает, что проблем взаимодействия между центром и регионами не существует.

- Всем надо заниматься конкретными делами, касающихся интересов граждан, а не выпячивать несуществующие проблемы взаимодействия центра и регионов, - жестко ответил он политологам, принявшимся обсуждать возможность «ротации региональных аксакалов». - Думаю, что ничего полезного для развития страны и укрепления государственности в этих пустых разговорах нет.

Критично отнесся глава республики и к слухам, тиражировавшимся в СМИ на протяжении июня, об исчезновении в российской властной иерархии постов президентов субъектов Федерации.

По мнению г-на Рахимова, газетчики, взявшиеся «предрекать в скором времени упразднение поста президента в национальных республиках» или «не знакомы с общественно-политическими реалиями и правовыми основами формирования региональной власти или осознанно их игнорируют».

- Сам регион должен решать, упразднять пост президента или нет, - заявил глава Башкортостана. - Необходимо находить цивилизованные пути решения проблем. Россия – многонациональная и многоконфессиональная страна, в которую входят разные по экономическому, социальному укладу, этническому составу регионы.

Как утверждает Муртаза Рахимов, будущее страны он видит в «дальнейшем укреплении федеративных основ, совершенствовании региональной и национальной политики».

По его мнению, в республике «удалось достичь сочетания федеральных и региональных интересов, добиться политической стабильности и устойчивого экономического роста».

- Все уровни власти должны уважительно относиться друг к другу, вести конструктивное взаимодействие, ведь мы все живем в едином государстве, у нас общие задачи по улучшению жизни наших граждан, и нам их решать сообща, - уверен он.

По словам г-на Рахимова, в стране действует вертикаль власти, и руководители субъектов персонально отвечают перед главой государства и населением.

- Естественно, что для достижения наилучших результатов глава региона должен пользоваться всей полнотой власти, быть уверенным в будущем, иметь круг надежных и эффективных государственных управленцев, - говорит президент Башкирии.

При этом, по словам г-на Рахимова, российские реалии позволяют каждому региону, в том числе и Башкортостану, самостоятельно выбирать свои приоритеты, пути развития, исходя из преимуществ территории.

- Ситуация в республике нормальная, рабочая, мы с оптимизмом смотрим в будущее, - констатировал он.

Глава республики считает, что в России есть множество актуальных проблем, которые действительно следует решать, «сконцентрировав усилия всей страны».

- Более правильным было бы обсуждение дальнейшего совершенствования вертикали исполнительной власти, - говорит президент Башкирии.

По словам г-на Рахимова, эффективность реализации государственной политики снижается из-за «постоянного роста числа федеральных чиновников в субъектах и увеличения регламентирующих инструкций по второстепенным вопросам управления», которые превращаются в «административные барьеры».

- В стране должна быть стабильность, которая, прежде всего, касается государственного управления, системы организации власти, - заявил Муртаза Рахимов. - Шараханье из стороны в сторону здесь неуместно.

"