Posted 25 мая 2017,, 12:20

Published 25 мая 2017,, 12:20

Modified 17 октября 2022,, 19:06

Updated 17 октября 2022,, 19:06

Константин Толкачев: По культуре обращения с отходами мы отстали от СССР

25 мая 2017, 12:20
В Государственном Собрании состоялись парламентские слушания «О ходе реализации законодательства в сфере обращения с отходами». Как пояснили в пресс-службе парламента, актуальность данной темы во многом связана с недавними изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

Они существенно меняют правила обращения с отходами. В том числе полномочия по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов перешли субъектам Российской Федерации. Перед республикой сейчас стоит целый ряд непростых задач, связанных с реализацией нового закона.

– Обезвреживание, переработка, утилизация отходов – важная стратегическая задача. Все мы видим, что мусор выбрасывают где придется и как придется, возникают спонтанные свалки у лесных насаждений, вдоль трасс и во многих других не предназначенных для этой цели местах. Свалки занимают тысячи гектаров. Территориально – это целые города. По культуре обращения с отходами мы сегодня, к сожалению, отстаем не только от развитых стран, но даже от своего советского прошлого,

- отметил председатель Госсобрания Константин Толкачев, комментируя итоги слушаний.

- Не практикуется, например, массовый сбор макулатуры и стеклотары, как раньше. Человечество уже накопило большое количество экологических долгов, настало время их отдавать. Предстоит долгосрочная работа по решению проблем в данной сфере. В одночасье их не решишь. Но если не начинать движение в этом направлении, то ситуация будет только усугубляться. На федеральном уровне сегодня намечен целый ряд шагов в законодательной сфере, нацеленных на повышение экологической безопасности. Задача Государственного Собрания – оперативно отработать по реализации наших компетенций. Здесь речь можно вести о повышении ответственности производителей за переработку своей продукции, вышедшей из употребления, активном внедрении практики экосборов, особом внимании к вопросам обращения с отходами повышенной опасности.

"