Posted 25 мая 2016,, 06:57

Published 25 мая 2016,, 06:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

В Башкирии прокуратура потребовала отставки руководства Кигинского района

25 мая 2016, 06:57
Прокуратура Башкирии обратилась к депутатам Кигинского района. По версии правоохранителей, глава Кигинского района Рафик Харисов и председатель райсовета Раян Кутдусов злоупотребляли полномочиями при расходовании бюджетных денег и распоряжении казенным имуществом, а также нарушали антикоррупционный закон, это и стало поводом для обращения к местным депутатам. Прокуратура потребовала отправить в отставку руководителей Кигинского района.

Прокуратурой были выявлены следующие факты. В 2012 году Кутдусов посадил своего сына ведущим специалистом аппарата Совета. Для него был создан отдельный отдел, который состоял из единственной штатной единицы – начальника отдела. В 2014 чиновник незаконно оформил отпуск своему «чаду», которого арестовали за вождение без прав и медосмотра. О супруге председатель райсовета тоже позаботился – выдал подложные выписки из похозяйственных книг о правах на два земельных участка.

Глава района Харисов также поспособствовал продвижению Кутдусова-младшего по службе – назначил его управляющим делами администрации района. Руководитель района также «подарил» в собственность своего родственника торговый павильон стоимостью 500 тысяч рублей с лишним.

Шесть миллионов рублей ушло в никуда – эта сумму чиновники списали за якобы выполненные работы на предприятии и оборудование, которое по факту не было поставлено.

- Прокуратура республики внесла в райсовет представление с требованием удалить главу муниципального образования Кутдусова в отставку и уволить главу администрации Харисова в связи с утратой доверия, - сообщают в пресс-службе прокуратуры республики.

"