Posted 25 апреля 2021,, 11:15

Published 25 апреля 2021,, 11:15

Modified 17 октября 2022,, 21:47

Updated 17 октября 2022,, 21:47

Член СПЧ Башкирии опровергла информацию об изнасиловании Рамили Саитовой в заключении

25 апреля 2021, 11:15
Сегодня, 25 апреля, в ходе схода граждан в Баймакском районе Башкирии общественница Тансылу Аслаева заявила об изнасиловании активистки Рамили Саитовой в местах заключения.

- Мне недавно сказали одну чудовищную вещь, о том, что Рамиля Саитова была изнасилована в тюрьме. Мне так сказали: "Её изнасиловали во все дырки и закрыли в психушку". Я в это не поверила, это слишком чудовищно. Эту передачу будут смотреть тысячи людей, нужно привлечь внимание к этой ситуации. Почему мужчины при власти, при оружии борются со слабой женщиной? Пусть у нее другие экологические взгляды. Но почему нужно так зверски, так изощренно издеваться над ней, насиловать, доводя до сумасшествия? - публично заявила Тансылу Аслаева.

Общественница уточнила, что перед своим заявлением посмотрела видеозаявление другого активиста - Фарита Рахматуллова, который также сообщал об изнасиловании Саитовой в местах заключения.

После выступления Аслаевой информация об изнасиловании Рамили Саитовой начала стремительно распространяться по соцсетям.

Mkset попросил прояснить ситуацию члена Совета по правам человека при главе Башкирии Альмиру Жукову, которая в том числе занимается защитой прав заключенных.

- Это чушь. Информация не соответствует действительности. Мы переписывались с Рамилей все время, пока она находилась в следственном изоляторе. Если бы с ней что-то подобное произошло, я бы знала точно об этом, - прокомментировала появившуюся информацию Альмира Жукова.

Напомним, до своего заключения под стражу Рамиля Саитова на Youtube разместила видео, в котором призывала сносить кресты на Урале, а также требовала армян покинуть Башкирию до 31 декабря 2020 года. На активную деятельность общественницы обратили внимание правоохранительные органы, после чего, 7 ноября, она была арестована на два месяца, а затем ее заключение продлили до 6 марта. В середине марта Саитову поместили в психиатрическую больницу в Базилевке под Уфой.

Кроме того, специалисты Центра правовых и технических экспертиз Инновационного центра «Технопарк» ФГБОУ «БГУ» обнаружили в видео Рамили Саитовой призывы к дискриминации. В начале февраля Кировский районный суд признал её публикации в интернете запрещенными к распространению на территории России.

Кроме того, Саитова в ходе своей общественной деятельности объявляла себя председателем правительства Башкурдистана и призывала к выселению имамов из Башкирии. Также Рамиля Саитова являлась руководителем Конгресса башкирского народа, который с декабря 2019 года находится в стадии ликвидации в Управлении Минюста по РБ.

"