Posted 25 апреля 2019,, 06:48

Published 25 апреля 2019,, 06:48

Modified 17 октября 2022,, 20:35

Updated 17 октября 2022,, 20:35

В Башкирии создадут Молодежное правительство

25 апреля 2019, 06:48
В его состав могут войти жители Башкирии от 18 до 30 лет.

Врио главы Башкирии Радий Хабиров подписал постановление о создании Молодежного правительства республики «в целях создания условий для успешной самореализации и поддержки социальных инициатив молодых граждан», подготовки кадров для органов власти и сокращения оттока молодежи из республики, сообщается в документе, опубликованном на портале правовой информации.

Согласно положению, Молодежное правительство будет совещательным и консультативным органом при правительстве Башкирии. В его состав могут войти жители Башкирии от 18 до 30 лет. Членов с двухлетним сроком полномочий будут назначать по результатам конкурса. Ответственным за его проведение назначено министерство молодежной политики и спорта.

Деятельность молодежного правительства будут курировать ответственные сотрудники министерств и ведомств республики. Работать оно будет на безвозмездной основе, кроме аппарата, в состав которого войдут три человека. Аппарат будет структурным подразделением Республиканского центра волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив.

Молодежное правительство наделено правом вносить предложения по разработке проектов нормативно-правовых актов.

В постановлении говорится, что идея о его создании была предложена Федеральным агентством по делам молодежи и Школой российской политики.

Сегодня в Башкирии также функционирует Молодежная общественная палата при Госсобрании-Курултае, созданная в 2007 году.

"