Posted 25 марта 2019,, 13:31

Published 25 марта 2019,, 13:31

Modified 17 октября 2022,, 20:02

Updated 17 октября 2022,, 20:02

В Башкирии суд оставил Айрата Дильмухаметова под арестом

25 марта 2019, 13:31
Защита ходатайствовала об изменении меры пресечения.

Верховный суд Башкирии сегодня отказал в удовлетворении апелляционной жалобы активиста Айрата Дильмухаметова и оставил его под арестом до 6 мая, сообщает Idel.Реалии.

14 марта общественник был задержан работниками УФСБ по Башкирии, 15 марта Кировский райсуд арестовал его по обвинению в публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ (ч.2 ст.280.1 УК РФ). В вину Дильмухаметову вменяется прошлогоднее видеообращение, в котором он объявил о своем желании баллотироваться на пост «президента Четвертой Башкирской республики», обещая, что республика станет «учредителем новой, демократической федерации свободных народов».

Адвокат активиста Юрий Шагимарданов ходатайствовал об изменении меры пресечения на домашний арест. Он представил суду справки о наличии у матери арестованного третьей группы инвалидности и ряда хронических заболеваний. Защита также обратила внимание суда на отсутствие законно проведенной экспертизы по уголовному делу. Сам Айрат Дильмухаметов заявил, что его вина еще не доказана в суде. Он пояснил, что в своем обращении «разбирал перспективы создания новой федерации снизу с точки зрения науки о федерализме» и выразил недоумение тем, что за высказывания научного характера его привлекают к уголовной ответственности.

Следователь заявил, что Айрат Дильмухаметов имеет судимость по «экстремистским» статьям и на свободе может продолжить незаконную деятельность.

Напомним, в 2015 году активиста приговорили к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в публичном оправдании терроризма. В 2016 году российское правозащитное общество "Мемориал" признало его политическим заключенным. Он вышел на свободу в 2017 году.

"