Posted 25 марта 2019,, 13:49

Published 25 марта 2019,, 13:49

Modified 17 октября 2022,, 20:02

Updated 17 октября 2022,, 20:02

Правозащитники подадут жалобу на порядок проведения митингов в Башкирии

25 марта 2019, 13:49
Сегодня, 25 марта, на круглом столе в Уфе правозащитники Башкирии рассказали о нарушениях порядка проведения митингов в республике.

На круглом столе в Конгресс-холле Альмира Жукова, Лилия Чанышева и Рамиля Саитова сообщили о практике отказов в согласовании проведения митингов. Имеются в виду постоянно повторяющиеся ситуации, когда власти сообщают подателям уведомлений о митингах на общественно-политические темы о том, что другие организации уже успели подать уведомления раньше них.

Членов Совета при президенте РФ по правам человека неприятно поразила эта информация, особенно тот факт, что при новом руководителе республики в этом вопросе ничего не изменилось.

- Здесь явное нарушение закона. При организации митингов в специально отведенных местах - гайд-парках - никаких уведомлений подавать не нужно, а также согласовывать их проведение с властями. Но мы постоянно сталкиваемся с такой практикой в регионах и даже в Москве, - отметили столичные гости.

В качестве возможного способа решения проблемы они предложили вывешивать в открытом доступе список мероприятий, запланированных в каждом из гайд-парков, который должен регулярно обновляться. Это позволит общественникам планировать свои мероприятия и вносить их в план без согласования с властями. А власти будут сами решать, требуются ли дополнительные меры безопасности на мероприятиях.

Члены президентского Совета предложили общественникам подать обстоятельное обращение по этому поводу, которое будет тщательно рассмотрено.

Медиакорсеть следит за обсуждением.

"