Posted 25 марта 2014,, 17:02

Published 25 марта 2014,, 17:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Рустэм Хамитов: «С трибуны Курултая я отвечал на вопросы, достойные газеты «Коммерсант»

25 марта 2014, 17:02
[фото] Для Уфы выставка «Коммерсантъ. Свободная камера» – первая в своем роде. Подшучивать над политиками и прочими «уважаемыми товарищами» в республике было не принято, а уж тем более вешать такое в рамочку. Но, как говорится, новое время – новые песни, а в нашем случае экспозиции. Знаковым для мероприятия стало и место проведения – недавно открытый комплекс «ВДНХ-ЭКСПО», и то, что в числе первых посетителей оказались первые лица башкирской политики во главе с президентом Рустэмом Хамитовым.

Бремя страстей человеческих


Открывая экспозицию, Рустэм Хамитов был немногословен. Глава республики попал, что называется, с корабля на бал.
– Я только что два часа выступал на трибуне государственного собрания с отчетом правительства республики, отвечал на многочисленные вопросы, в том числе и непростые, достойные газеты «Коммерсант», – пояснил он.
Как отметил президент, «удобной» газету не назовешь. По признанию Рустэма Закиевича, он и сам порой, читая газету, думал, «я это или не я описан на страницах издания». Впрочем, обид на журналистов президент не держит, поскольку понимает, что у «Коммерсанта» свой взгляд на развитие событий в стране и в мире.
– Это жизнь, к этому надо спокойно относиться: иногда серьезно, иногда с иронией, - уверен он. – Но никогда не обижаться, потому что это еще один срез жизни, еще один взгляд на то, что происходит в стране и в субъектах.

Как известно, иногда один жест или взгляд говорят о человеке больше, чем тысяча слов. Поймать момент, когда во время важных переговоров на лице видного политика, собранного, сконцентрированного и застегнутого на все пуговицы, мелькнут искренние эмоции, – редкая удача. Ничуть не меньшая, чем «подловить» зевок деятеля культуры во время спектакля.
В архиве у каждого профессионального фотографа есть снимки, про которые можно сказать: «В печать нельзя уничтожить». Что с подобными фотографиями делать и как расставлять знаки препинания – каждый решает в соответствии с политическими и этическими предпочтениями. «Непарадные» фото, конечно, ценятся дороже, но вот продать их порой бывает труднее.
Однако есть среди российских СМИ одна газета, которая сделала ставку именно на «острый» ракурс. Передовицу «Коммерсанта» не перепутаешь ни с чем: здесь наша элита предстает в неожиданной для роли обычных граждан, которым ничто человеческое не чуждо. Порой эти снимки оказываются столь яркими, что даже не требуют словесных комментариев.
«Почему бы и нет?», - решили однажды в «Коммерсанте» и организовали выставку «Первополосные кадры».
Идея прижилась, мероприятие стало традиционным, тем более что, учитывая колоритность и непосредственность российского бомонда, фотобанк газеты пополняется уникальными кадрами постоянно.
Вот и выставка в Уфе, где вниманию посетителей были представлены около 80 фоторабот разных лет, оказалась на редкость актуальной. Даже спустя время снимки с передовиц выглядят свежо и остро.
– Те фотографии, которые здесь представлены, являются частью нашей повседневной работы, они появились как иллюстрации к материалам, которые были представлены в газете обычно на первой полосе, - пояснил генеральный директор ИД «Коммерсантъ» Павел Филенков.
По словам г-на Филенкова, все экспонаты фотовыставки являются частью того информационного потока, который дает газета.
– В тот момент, когда мы посмотрели на эти фотографии без заметок, к которым они прилагаются, мы вдруг увидели, что они являются самостоятельной ценностью, - продолжил издатель. – Они несут мысль, информацию, настроение. Если у вас получится почувствовать это настроение через фотографии, мы будем считать, что еще одна часть работы выполнена достойно и с пользой.
Благодаря экспозиции уфимцы с новой точки зрения увидели таких российских лидеров, как Никита Михалков, Иосиф Кобзон, Валентина Матвиенко, Эльвира Набиуллина, Владимир Путин, Дмитрий Медведев... Досталось и башкирским политикам. Пожалуй, наиболее привычно смотрелось фото Владимира Жириновского среди манекенов во время показа моделей Вячеслав Зайцева. Вот уж кому не привыкать.
По словам главного редактора уфимского «Коммерсанта» Натальи Павловой, выбрать из многомиллионной фотобазы газеты снимки для выставки было непросто.
– Большинство представленных работ ранее было опубликовано в газете, - рассказала она. – Все они подходят под определение «первополосные», все их отличает неожиданный ракурс, актуальность и легкая ирония, в которой мы привыкли работать.

Как Качкаев себя не узнавал


По словам Натальи Павловой, им всегда нравилось, когда герой передовицы после выхода свежего номера звонил в редакцию и возмущался. Так, среди «разгневанных читателей» часто оказывался бывший мэр Уфы Павел Качкаев. Чиновник живо реагировал на материалы и интересовался у журналистов: «Неужели это я?!».
– Фотография вызывает даже больший резонанс, нежели опубликованная заметка, - отметила Наталья. – Если спикер себя не узнает или открывает с новой стороны, то это очень хорошая внутренняя школа, мы учим нашим героев ориентироваться в жизни.
А вот новоизбранный мэр столицы узнал себя на фотографии сразу. Ирек Ялалов охотно позировал перед журналистами на фоне своего снимка с граблями во время субботника. Тем более что рядом красовалось похожее фото московского градоначальника.
– Нам было интересно показать разницу во внимании, что оказывается местному управлению в Москве и регионах. Вы сами видите: Собянин с леечкой, за ним толпа журналистов, охранников, 5-6 фотокамер, видеокамеры, и Ирек Ялалов с граблями и скромно снимающий его сотрудник пресс-службы, - пояснила Наталья Павлова.
Впрочем, организаторы мероприятия предложили посетителям придумать к фото свои истории. Например, легко представить, что теперь на все претензии горожан по поводу плохой работы коммунальщиков уфимский сити-менеджер может предъявлять «фотографию на фоне фотографии с граблями», мол, работа идет. А еще лучше – выкупить снимок у издательского дома во время аукциона.
Да-да, все представленные на экспозиции объекты в скором времени уйдут с молотка. Так что стать обладателем остановившегося мгновения в стиле «Ъ» может каждый уфимец.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.









"