Posted 25 марта 2014,, 17:02

Published 25 марта 2014,, 17:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Получившая взятку судебная приставша всю жизнь будет работать в доход государства

25 марта 2014, 17:02
Заплатит в доход государства 17 с половиной миллионов рублей 30-летняя судебная приставша одного из уфимских отделов службы судебных приставов, сделавшая свою должность источником незаконного дохода. 19 марта прошлого года даму поймали с поличным в момент получения взятки в 250 тысяч рублей. Женщина даже не считала нужным маскироваться – конверт с деньгами она получила лично в руки в своем служебном кабинете.

За эти деньги судебная исполнительница обещала мужчине, задолжавшему более 1 млн рублей банку за ипотечный кредит, не выставлять спорную квартиру на торги, а позволить ему продать жилище самостоятельно. Кроме того, взяточница обязалась снять арест с ипотечных квадратных метров и отказаться от исполнительного сбора, который идет в бюджет. Но должник, пораженный корыстью судебной приставши, обратился в правоохранительные органы. Жадную женщину задержали в момент получения меченых купюр.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе следственного комитета Башкирии, суд признал даму виновной в получении взятки в крупном размере и приговорил к штрафу в 17,5 млн рублей. Такое наказание для взяточников стало возможным после внесения смягчающих поправок в уголовное законодательство, касающихся экономических преступлений. Теперь корыстолюбивая дама будет всю жизнь работать на государство.

На следствии и в суде женщина своей вины не признала, утверждая, что ей вернули долг.

"