Posted 25 марта 2007,, 18:19

Published 25 марта 2007,, 18:19

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Рыжая и пушистая. Известная радиоведущая решила спасти мир

25 марта 2007, 18:19
На прилавках магазинов появилась книжка известной радиоведущей Марины Левицкой, которая называется «Из жизни обычного ангела. История одного радио». Хотя книжкой тетрадку из 40 листов, напечатанную на глянцевой бумаге назвать сложно.- А это и не книга, - не смущается г-жа Левицкая. – Это совершенно новый вид визуального носителя, который можно назвать 3D-продукт.

Новый жанр

Действительно, к страницам, имеющим нумерацию треков, приложена пластинка. Если включить компашку с набором композиций, то можно представить, какие чувства переживал писатель, заполняя ту или иную главку, поскольку каждый трек на диске соответствует определенному номеру листа. Издание проиллюстрировано коллажами из архивных фотографий с множеством узнаваемых лиц. Кроме того, в целофанновую обертку вложено реальное белое перышко виртуального ангела.

Создатель 3D-продукта ненароком замечает, что каждый читатель может оставить перо себе и стать счастливым, имея кусочек ангельской плоти.

Изданные записи напоминают наивные сочинительства, которыми сейчас заполнены Life-журналы в Интернете, однако автор полагает, что ее личные переживания могут быть интересны широкому кругу читателей – тираж книжки 30 тысяч, замах для первого опуса серьезный. Тексты написаны с презрением к каким-либо правилам русского языка, пестрят многочисленными восклицательными знаками, многоточиями и скобками, которыми принято изображать улыбку. И даже не специалисту понятно, что книга не подвергалась ни редакторской, ни корректорской правке. Каждая глава напичкана именами и фамилиями, известных в узком кругу персонажей, которым писательница или выражает благодарность, или признается в любви.

- Детский сад, - скажет кто-то.

- Зато все по-настоящему и искренне, - ответила бы Марина Левицкая.

Однако стоит признать, что талантливая креативщица, впервые попробовав себя на ниве писательского творчества, без сомнений, стала первооткрывательницей нового жанра в печатной литературе, и прогрессивной подачи авторского труда. Да и некоторые пронзительные отступления способны растрогать именно уфимскую публику, все-таки Марина Левицкая – человек популярный и ее отношение к людям и событиям кому-то могут показаться откровениями.

Светлый путь

- В этом городе никому ничего не нужно, - сетует Марина. – А мне хотелось всколыхнуть людей, заставить их думать.

Писательский зуд г-жи Левицкой понятен: дама она продвинутая и небездарная, а потому совершенно естественно, что девушке захотелось поделиться личными впечатлениями о пройденном пути и поностальгировать об ушедшем. Все-таки ее поколение стояло у истоков формирования коммерческого радио в столице Башкирии, она впервые надела наушники и села к микрофону, когда большая часть уфимцев представляла себе радиоэфир бесконечными сводками новостей с полей и заводов, озвученными металлическими голосами ведущих «Маяка». А потому так важны для нее имена людей, вместе с ней поднимавших радиоцелину отвязного эфира, потому и считает она себя имеющей право рассказывать о том, кто формировал первые музыкальные вкусы и пристрастия целого поколения. Воспоминания о том счастливом, по признанию автора, времени перемежаются рассказом о детстве и взрослой жизни некоего ангела, открывающего людям глаза на азбучные истины.

- Ангел - это я, - не скрывает автор. – Я так воспринимаю мир, что чувствую себя ангелом.

- Неужели ощущаешь себя белой и пушистой?

- Да, - задумывается она. – Но только рыжей и пушистой.

И читателю не трудно догадаться, что описывая небесное создание в третьем лице автор имеет в виду себя: ангел обладает «копной рыжих, местами с красноватым оттенком волос и челкой, аккуратно заколотой мерцающей звездочкой», «огромными чайными глазищами» и стильной одеждой: «голубые брюки с огромными белыми лампасами, белая кофта с капюшоном, белые тряпочные тапки слегка спортивные, и майка (естественно белая) на которой, переливаясь в вечернем свете, стразами выложено Angel M Diamonds…»

- Может быть, ты просто чувствуешь в себе ангела, говорят же, что в каждом человеке живет и ангел, и бес?

- Во мне нет беса, - категорично заявляет Марина. – Только ангел, стремящийся делать людям добро.

Однако в книге вымышленный ангел не лишен здорового эгоизма и самолюбования. В частности, один из героев так размышляет о случайной, конечно же, встрече с «посланником Божьим»: «Марина… странно…столько всего в ней собралось, и этот легкий налет Востока, и европейская манера говорить, и смех, искренний и заряжающий все вокруг…» или «рука ее была изящна, а на мизинце красовался огромный перстень с крупным хрусталем». В книге много подобных красивостей, но еще больше рассказов о волшебной энергетике ангела, «укутывающей теплом» и «излучающей добро».

В тексте свое произведение Левицкая называет «пособием по применению Жизни», а себя – «рожденную на счастье людям».

И все-таки, учитывая смелость молодой писательницы, решившей представить на суд знакомой, а потому жесткой и критичной публики, свой первый литературный опыт, претендует на роль явления. Явления в уфимской жизни.

Трудно быть заместителем Бога

- Как решила написать книгу? Да очень просто, - рассказывает Марина. – Делала для себя какие-то пометки, зарисовки в свободное время на компьютере, они даже названий файлов не имели. А однажды открыла их и поняла: это же целая книга!

Книга и получилась в форме дневниковых записей, хотя некоторые новеллы могли бы претендовать на отдельные литературные произведения, если б автор не старался подчинить канву своих воспоминаний ангельскому образу, воздействующему на людей. Персонажи, реальные или выдуманные, появляющиеся в лирических отступлениях, встретившись с ангелом, читай Мариной Левицкой, меняют свою жизнь, становятся краше и лучше, их озаряет счастливая грусть, им становится тепло на душе и далее по списку.

Азбучными истинами свои отступления автор не считает.

- Я до всего доходила сама и в последнее время начала понимать, что люди не хотят знать элементарных вещей, что они завистливы и мелочны, корыстны и честолюбивы. Те, кто прочитал мою книгу, потом просто рыдали, звонили мне и говорили: «Марина, спасибо, что ты открыла нам глаза». Этой книгой я и хотела донести до людей свои мысли, желание изменить мир.

- Получается?

- Нет, - возмущается Левицкая. - Напротив, после выхода книги многие близкие начали чувствовать ко мне отторжение, мол, что ей больше всех надо? Я с ужасом осознала, что некоторых начала глодать зависть – мол, кто она такая, чтобы писать и издавать? Люди в очередной раз проявили себя неполноценными, а ведь мне так хочется их спасти!

Автор, как это часто случается, не разделяет ангельский персонаж и себя реальную, уверенно заявляя, что ей подвластно не только сделать жизнь людей лучше, но и заставить понять тех, кто не собирается соблюдать элементарные этические нормы, что расплата близка.

Автор утверждает, что видит людей насквозь, совсем не теми, кем они желают представляться, а настоящую сущность – крысы или дворового шарика, «запрятанную глубоко внутри». Несмотря на некоторые наивные рассуждения, ангел доносит до своих подопечных вполне здравые мысли: «Самое страшное уже произошло. Вы появились на свет. Пора перестать бояться! И нужно начать Жить!»

Для того и вложила под обложку Марина ангельское перо – она искренне в своих порывах и обещает осчастливить всех, кто прочтет ее книжку.

Не ангельская история одного радио

Речь в книге Марины Левицкой идет о многострадальной радиостанции «Европа плюс Уфа». Автор не скрывает, что эта станция и люди, работавшие там, оказали на формирование ее личности огромное влияние, навсегда завязав ее жизнь на радио. И это действительно так, поскольку именно уфимская «Европа» выпустила в свет массу громких имен – начиная с Земфиры Рамазановой и кончая многими известными ди-джеями, МС, ведущими, менеджерами и просто креативными личностями. Перечислять этот звездный список смысла нет, он подробно представлен в книге «Из жизни ангела. История одного радио». В общем-то этим и можно было бы ограничиться, ведь ангельское существование никак не может касаться грязных бизнес-разборок и не менее презренного металла, ставшего причиной другой и крайне некрасивой истории, связанной с радиостанцией «Европа плюс Уфа». Не трудно догадаться, что книга ведущей этой станции появилась на средства сегодняшнего владельца радио, а потому писательница ненароком замечает, что собственник «бизнесмен, при котором радио начало Жить!», благоразумно опустив подробности, как он оказался у руля «Европы». Только вот тем, кто знает эту историю, ангельской она не кажется – прежний владелец стараниями нового оказался заброшен на зону на пять лет, а ставший хозяином за бесценок получил все его имущество, в том числе и знаменитую частоту 106,0 FM. С божьими помыслами как-то не согласуется, не правда ли? Вероятно, таково оно ангельское предназначение – уметь идти на компромиссы.

Антонина ЧЕСНОКОВА.

"