Posted 25 февраля 2016,, 15:33

Published 25 февраля 2016,, 15:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В Уфимском районе пенсионеру отказывают в праве приватизировать пожизненный пай

25 февраля 2016, 15:33
Вот уже шесть лет пенсионер Вячеслав Сысоев из поселка Николаевка Уфимского района Башкирии безуспешно пытается приватизировать собственную землю, которую ему в благодарность за долголетний труд выделил родной совхоз имени 60-летия СССР. Еще в далеком 1998 году в пожизненное наследуемое владение крестьянину был предоставлен участок площадью 3,7 гектара пашни для ведения крестьянского-фермерского хозяйства и 0,6 гектара земли под строительство мельничного комплекса.

Все эти годы Вячеслав Владимирович честно трудился и, по его словам, не нарушал правила пользования землей. Ему и в голову не приходило, что кто-то, вдруг, посмеет позариться на его угодья, которые он не раз полил собственным потом. Однако, когда в 2010 году г-н Сысоев решил приватизировать свой пай, он столкнулся со странным сопротивлением в администрациях Уфимского района и Николаевского сельсовета.

- Комитет по земельным ресурсам и землеустройству самоустранился в свое время и не провел необходимых землеустроительных работ, - рассказывает Вячеслав Сысоев. - На мои обращения никто сегодня не реагирует, а в администрации всячески препятствуют в оформлении в собственность этих участков. Каждый раз новая надуманная причина и формальная отписка.

Между тем, земельные паи, выделенные гражданам до 2001 года, потому и называются пожизненными, потому что никто кроме владельца не вправе претендовать на них. Только землевладелец вправе распоряжаться выданным ему пожизненно участком и передавать его по наследству.

По словам Вячеслава Владимировича, такое противодействие местных властей не случайно. Пенсионер рассказал о своем разговоре с главой Николаевского сельсовета Ринатом Таминдаровым, который ему, якобы заявил, что на эти земли претендует некое «уважаемое» третье лицо, для которого и готовятся сейчас документы для передачи в собственность.

- Разговор со мной был коротким и бесцеремонным, - возмущается г-н Сысоев. - На мой взгляд, выдав такие подробности, глава хотел оказать на меня психологическое давление и показать, что “моя песенка спета”, а там, “наверху” уже определили судьбу моей земли. Получается, что я всю жизнь работал на этой земле, душу в нее вкладывал, а у меня ее просто отбирают в пользу какого-то дяди, у которого и связи большие и кошелек тугой.

По мнению экспертов, в деле присутствует коррупционная составляющая, ведь иначе, не объяснить нежелание властей выполнить простейшую процедуру по оформлению в собственность землевладельца пожизненного пая.

Сегодня Уфимская прокуратура выясняет, насколько нарушены права пенсионера. Интересно, что на земле, пожизненно принадлежащей г-ну Сысоеву, уже стоит ангар, который пользуется руководитель местного хозяйства «Агрофирма» Ильгиз Ахунов. Не менее странно, что г-н Ахунов, ныне пенсионер, трудился в свое время заместителем руководителя совхоза имени 60-летия СССР и сегодня обладает в районе весомым авторитетом.

Хотя, на наш взгляд, история, к сожалению, типичная. Кто-то работает всю жизнь на земле, повышает её плодородие, а кто-то приходит и забирает её. Ещё бы, район пригородный, почвы хорошие, сельхозпродукция в связи в импортозамещением, стала востребована, а цены на землю неизбежно будут расти. Вот и появляются дельцы, которые нередко берут землю для последующей перепродажи. Им не важно, чем торговать: нефтью, лесом или землей. И методы, в том числе коррупционные, отъема собственности давно отработаны. Единственное, что может их остановить, это предание гласности планов захватчиков.

Не случайно, г-н Таминдаров скрывает имя человека, в пользу которого он сейчас возможно «работает». А возможно потенциальных покупателей несколько, и чиновник, который по своей должности должен блюсти государственные интересы, ещё не определился с кем ему лучше иметь дело?

А то, что каждый раз подчиненные Рината Раисовича находят новые, якобы, неправильно поставленные запятые в документах Вячеслава Сысоева, и «заворачивают» бумаги, то такие методы за несколько веков отшлифованы российскими чиновниками и называются емким словом «волокита».

"