Posted 25 февраля 2014,, 19:50

Published 25 февраля 2014,, 19:50

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Бывший чиновник минпрома РБ оказался невиновен в нецелевом расходовании 73 млн рублей

25 февраля 2014, 19:50
Следственный комитет Башкирии сообщил о реабилитации бывшего заместителя министра промышленности и инновационной политики РБ Игоря Кусова. Теперь экс-чиновник может рассчитывать на материальное возмещение нанесенного ему государственной правоохранительной машиной морального вреда и, согласно ст. 136 УПК РФ, принесения официальных извинений прокуратуры.
Напомним, 23 августа 2012 года госслужащего привлекли к уголовной ответственности за нецелевое расходование бюджетных средств в 2011 году. Мужчину заподозрили в разбазаривании казенных денег в особо крупном размере на сумму более 73 миллионов рублей.

Но, оказывается, уже во время предварительного следствия «были получены данные о целевом расходовании указанной суммы бюджетных средств Кусовым».

Кроме того, Арбитражный суд РБ вынес решение, свидетельствующее об отсутствии нанесенного региональному минпрому ущерба – вердикт экономической Фемиды вступил в законную силу. А без наличия потерпевшего, которым в этом случае выступало государство, уголовное дело не имеет перспективы.

Напомним, по версии следствия Игорь Кусов отдал распоряжение о выделении 73 миллионов рублей, пришедших из федеральной казны, в качестве субсидий государственному республиканскому научно-технологическому и информационному комплексу «Баштехинформ» на развитие индустриальных и энергомашиностроительных кластеров без конкурсной заявки. Согласно оперативным материалам, поступившим в следственный комитет из башкирского МВД, речь шла о нецелевом расходовании бюджетных средств, так как деньги ушли «на цели, не соответствующие условиям их получения».

Но когда минпром РБ обратился в Арбитражный суд РБ с требованием взыскать с «Баштехинформ» перечисленные суммы, судьи в иске государству отказали, решив, что договор субсидирования был исполнен. Так как суд в нашей стране высшая инстанция, то решение Фемиды «закрепило» невиновность чиновника и теперь его не смогут привлечь к уголовной ответственности, даже если в этом деле вскроются новые обстоятельства.

В январе этого года уголовное дело, возбужденное против чиновника, прекратили за отсутствием состава преступления, а соответственно г-н Кусов получил право на реабилитацию за незаконное преследование в уголовном порядке. Чиновник теперь может рассчитывать и на материальное возмещение нанесенного ему государством морального вреда, а также на восстановление на работе.




"