Posted 25 февраля 2007,, 19:37

Published 25 февраля 2007,, 19:37

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

За бухгалтерскую ошибку женщина получила три года лишения свободы

25 февраля 2007, 19:37
К трем годам лишения свободы условно приговорил Демский суд столицы Башкирии 48-летнюю бухгалтершу районного отдела образования за то, что она использовала по нецелевому назначению бюджетные средства. Казначейство выделяло РОНО деньги для оплаты труда сотрудников, а финансистка оплачивала ими командировочные и хозяйственные расходы, проведение сборов, капитальный и текущий ремонт и даже опекунские пособия. Кроме того, бухгалтерша в течение целого года удерживала со служащих подоходный налог, но не перечисляла его в муниципальный бюджет, а расходовала на хозяйственные нужды.

Женщина не положила себе в карман ни копейки, однако в надзорном ведомстве посчитали, что ее оплошность весьма значительна, а потому возбудили против финансового работника уголовное дело по ч. 1 ст. 285.1 УК РФ («Нецелевое использование бюджетных средств») и ч. 1 ст. 199.1 УК РФ («Неисполнение обязанностей налогового агента»). Это редкий случай, когда бухгалтер понес уголовную ответственность за финансовые ошибки.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры столицы Башкирии, РОНО из районного бюджета на зарплату сотрудникам было перечислено 5 млн. 439 тысяч рублей, финансистка из этой суммы посчитала возможным истратить свыше миллиона рублей на хозяйственные нужды. Во время следствия женщина признала свою вину и каялась, что позволила себе столь беспечно обращаться с бюджетными деньгами. Несмотря на то, что бухгалтер и не думала обогащаться лично, а тратила средства на важные, по ее мнению, расходы, суд признал даму виновной в обоих совершенных ею преступлениях. И приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

"