Posted 25 января 2007,, 18:48

Published 25 января 2007,, 18:48

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Изместьеву предъявили убойное обвинение

25 января 2007, 18:48
В среду экс-сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву было предъявлено обвинение в организации убийства нотариуса Галины Перепелкиной. Кроме того, г-н Изместьев, по данным Генпрокуратуры, проходит фигурантом еще по нескольким уголовным делам. Он подозревается в причастности к еще двум громким башкирским убийствам, совершенным членами известной кингисеппской группировки – бывшего зама гендиректора ОАО «Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод» Салавата Гайнанова и главного бухгалтера ЗАО «Башнефтехимторг» Валерия Сперанского. Также, следователи уверены, что г-н Изместьев покушался на жизнь сына башкирского президента Урала Рахимова, подорвав в 2003-м году его джип.По сути, это первый случай, когда известный человек, располагающий весомым состоянием, оказался на нарах. А убийство, согласно уголовному законодательству, срока давности не имеет и если суд посчитает вину бывшего сенатора доказанной, ему грозит срок до 20 лет или пожизненное заключение.

Находящийся в Лефортово г-н Изместьев, понимая, насколько серьезны предъявленные ему обвинения, заявил, что никаких преступлений не совершал, а его арест не более чем заказ конкурентов. Более того, обвиняемый уверен, что если он заплатит 70 миллионов долларов, которые якобы требовали от него следователи, то окажется на свободе. Подобные откровения, мягко говоря, выглядят нелепо, поскольку Генпрокуратура располагает железными доказательствами. Один из арестованных киллеров кингисеппской группировки заявил на суде, и вероятно эти показания есть в уголовном деле, что все заказы на расправу с неугодными людьми получал лично от бывшего сенатора, который щедро оплачивал устранение конкурентов в нефтяном бизнесе.

Адвокатам выгодно создать образ жертвы для своего клиента, расчет идет на то, что немногие знают, что конкретно предъявили г-ну Изместьеву. А ведь речь идет о тягчайших преступлениях, обвинить в которых человека без реальных доказательств невозможно.

Напомним, что 40-летнюю юристку Галину Перепелкину летом 2001 года расстреляли рядом с собственной нотариальной конторой, считавшейся в то время одной из престижных в Москве. Дама подъехала на черном джипе «Мерседес» к офису на Большой Бронной,7 и уже открыла дверь авто, как сзади к машине метнулись две черные тени. Пистолеты, из которых двое неизвестных открыли огонь по женщине, были с глушителями. Эксперты насчитали на теле нотариуса свыше десяти ранений, каждое из которых могло оказаться смертельным. Заказчик убийства требовал от исполнителей устранения неугодной «наверняка», а потому киллеры использовали обе обоймы полностью. Как рассказывают коллеги Галины Перепелкиной, дама обладала недюжинными интеллектуальными способностями, а ее гражданский супруг Юрий Бушев (партнер г-на Изместьева) тоже считался аудитором экстра-класса. Сыщики уже тогда пришли к выводу, что нити преступления тянутся к бизнесу мужа убитой г-на Бушева, ведь жена не раз заверяла его сделки. В свое время Бушев являлся соучредителем и членом совета директоров фирмы «Башнефть-МПК», занимающейся поставками крупных партий нефтепродуктов в Западную Европу и вероятно перешел дорогу компаньону, желающему единолично качать доллары из нефтяной трубы. Кстати, следователи полагают, что этот же мотив мог стать причиной убийства и главного бухгалтера ЗАО «Башнефтехимторг» Валерия Сперанского весной 2001 года. Финансист настороженно относился к г-ну Изместьеву и имел достаточную власть, чтобы удалить коммерсанта от выгодного дела. Как бы то ни было, но именно тогда против Бушева, видимо для острастки, было сфабриковано уголовное дело (потом оно развалилось за отсутствием состава преступления) и предприниматель оказался в СИЗО. А вот его жену, которая и вела все дела фирмы, предпочли ликвидировать.

Нераскрываемых убийств не бывает, - любят повторять правоохранители. Правда о заказных преступлениях рано или поздно становится известна, другое дело, что по прошествии времени не всегда фигуранты злодеяний оказываются живы. Дело кингисеппской группировки может войти в прокурорские учебники – здесь не только удалось привлечь к ответственности исполнителей и организаторов преступления, но и вычислить заказчика убийств.

Алексей ПЕТРОВ.

На фото: снимок с места убийства нотариуса Галины Перепелкиной.

"