Posted 24 октября 2019,, 11:52

Published 24 октября 2019,, 11:52

Modified 17 октября 2022,, 20:12

Updated 17 октября 2022,, 20:12

И. о. министра правительства Башкирии следователи обвиняют в «удушении» бизнеса

24 октября 2019, 11:52
По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело.

Громкий скандал прямо сейчас разгорается во властных коридорах башкирского «Белого дома». Хозяин одного из кабинетов на Тукаева, 46 рискует в ближайшее время стать фигурантом неприятного (ну, приятных-то и не бывает) уголовного дела. Оно, это уголовное дело уже есть, но пока, что называется, по факту. В отношении – будет, очевидно, чуть позже.

Речь идет об исполняющем обязанности министра промышленности и инновационных технологий Фарите Гильманове. До того, как въехать в «Белый дом», Фарит Фаррахович возглавлял администрацию города Салават, это один из промышленных центров Башкирии. Именно касательно этого периода работы к и. о. министра у следователей возникли серьезные вопросы.

Следователи следственного комитета вменяют и. о. грубое нарушение федерального законодательства и просят (просили) главу республики рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности. Обычно это означает просьбу (требование) уволить человека, еще и, что называется, по статье.

Уголовное дело, о котором упомянуто выше, возбуждено по двум статьям уголовного кодекса: «Превышение должностных полномочий» и «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности». По версии следствия, превышение полномочий и воспрепятствование предпринимательской деятельности заключается в следующем.

В Салавате работает, как, наверное, и в любом другом городе, своя программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городском округе город Салават Республики Башкортостан». Если просто – программа поддержки малого бизнеса. Она муниципальная, однако, на 90% финансируется из федерального и регионального бюджетов – это важное дополнение.

По этой программе представители малого бизнеса имеют возможность получить государственную субсидию на финансирование своего бизнеса, например, на приобретение оборудования, техники, оплаты других инвестиционных издержек.

Работает это дело так: предприниматель подает заявку в специальную комиссию в соответствии с правилами, комиссия рассматривает и решает – дать денег или не дать.

- Мы в этой программе участвуем с 2011 года, практически с момента создания «Программы поддержки малого и среднего бизнеса». За это время мы создали более 30 новых рабочих мест, работая, в том числе, за счет получаемых субсидий, – рассказывает предприниматель из Салавата Михаил Васильев.

Предпринимателю Васильеву в этот раз денег не дали. Обоснован отказ был внесенными в программу поддержки бизнеса изменениями. Согласно этим изменениям, субсидию можно получить, во-первых, один раз в три финансовых года. А во-вторых, если заявку подают несколько фирм, принадлежащих одному учредителю, получить (в случае положительного решения) финансовую помощь может только одна фирма.

В общем, на основании новых положений программы помощи малым коммерсантам Салавата г-ну Васильеву, точнее, его фирме «Радойл» в помощи было отказано.

Здесь два интересных момента. Первое: пострадавший предприниматель уверяет, что изменения программы, действия которых были применены к нему, из-за чего он не смог получить субсидию, были приняты после того, как он подал заявку и даже после того, как истек установленный законом срок ее рассмотрения. То есть, конкретно вот к нему эти изменения не должны были быть применены, потому что он успел.

- Заявки начали принимать в феврале 2017 года. 5-6 февраля мы сдали эти заявки. По закону их должны были рассмотреть в течение двух месяцев, то есть, до начала апреля и дать ответ: удовлетворить и выдать субсидии или отказать. Ни первого, ни второго не произошло. В начале апреля якобы собирается комиссия. А потом, в мае принимаются эти поправки, – говорит предприниматель Васильев.

Ну и второй интересный момент, он гораздо важнее: изменения, принятые в программу поддержки предпринимателей Салавата, из-за которых предприниматель не получил помощь, незаконны. Это признал сначала городской суд Салавата, потом это решение утвердил Верховный суд Башкирии. Было это в сентябре и в декабре 2018 года соответственно.

А на днях и прокуратура Салавата дала свой ответ на жалобу предпринимателя: его претензии обоснованы, а на изменения программы поддержки малого бизнеса наложен протест.

И вот эти факты – нарушение прав предпринимателя Васильева ввиду применения к нему незаконных положений программы поддержки предпринимателей и признание судом этих положений незаконными возбудили следователей СКР на начало уголовного расследования сразу по двум статьям «Превышение должностных полномочий» и «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности».

И если санкциями второй статьи предусмотрено более или менее мягкое, если можно так выразиться, наказание – от штрафа до обязательных работ, то превышение должностных полномочий признанному виновным может вылиться в более суровое наказание – вплоть до четырех лет лишения свободы.

Уголовное дело пока возбуждено по факту совершения преступления (по версии следствия) сотрудниками администрации, которые

«явно превышая свои служебные полномочия, воспрепятствуя законной предпринимательской деятельности с использованием своего служебного положения, согласовали проект постановления главы администрации городского округа город Салават Республики Башкортостан от 05.07.2017 № 2080-п «О внесении изменений в муниципальную программу «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городском округе город Салават Республики Башкортостан».

Цитата взята из того самого представления на имя главы Башкирии, в котором следователи ставят вопрос – а не пора ли уволить с министерской должности г-на Гильманова. Кстати, если дело будет доведено до логического конца, то «по факту» должно будет превратиться «в отношении», то есть, должен будет или должны будут появиться конкретные обвиняемые. Ну из представления следователя мы видим, кто явился инициатором незаконных изменений в программу помощи предпринимателям.

- Это не первый отказ в выдаче субсидии, нам отказывали в 2014 году. В тот раз мы не стали шум поднимать и шашками махать. Я лично с Гильмановым встречался, мы с ним много лет знакомы. Я просил его прекратить «кошмарить» бизнес. Это ведь не только меня касается – я могу компаний 10 привести, которые также пострадали от действий и бездействий бывшего главы города. Под руководством Гильманова малый бизнес Салавата загибался и загибается, – продолжает наш собеседник Михаил Васильев.

По словам нашего собеседника, городские власти решили (теми самыми незаконными изменениями программы), что предприниматель, который за все время работы программы получит больше 3 миллионов рублей в виде субсидий, то больше такого права коммерсант больше иметь не будет. Предприниматель пытался выяснить, откуда и с какого потолка взялась эта цифра – 3 миллиона – может быть, есть какой-тот расчет, но попытки его были тщетны.

- Я был на этом совещании, где про 3 миллиона принимали решение. Никто не смог дать мне вразумительного ответа. И на следственных действиях, которые сейчас идут, также не может никто ответить. Что интересно, ни в федеральной, ни в республиканской соответствующих программ поддержки малого и среднего бизнеса таких ограничений нет, – продолжает наш собеседник.

Что касается других предпринимателей Салавата, пострадавших от действий и бездействий администрации города, когда ее возглавлял Фарит Гильманов, то такие действительно есть. Ниже письмо Контрольно-счетной палаты (КСП) Салавата в ответ на обращение Васильева.

В этом письме подтверждается, что права ряда предпринимателей были нарушены администрацией. Права эти касались возможности преимущественного выкупа муниципальных помещений. В результате нарушения прав предпринимателей, им был причинен определенный вполне значительный ущерб, который суд постановил взыскать с городской администрации Салавата.

Сумма, подлежащая взысканию с бюджета – 7,2 миллиона рублей. То есть, сначала город не получил деньги за продажу помещений, а потом еще и вернул незаконно уплаченную аренду – да, отличный менеджмент, в суде и в КСП это тоже отметили.

Еще один факт, характеризующий эффективность управления городским хозяйством, а именно, городской экономикой и бюджетом в частности. Администрация Салавата в 2017 году вернула в бюджет Башкирии 3,4 миллиона не использованных денег, которые должны были пойти на помощь предпринимателям.

А когда бюджетные деньги не используются и возвращаются – что происходит? Правильно, в следующий раз денег будет гораздо меньше. Потому что надо было осваивать то, что давали.

- По моим данным, Салават – единственный муниципалитет в России, который в 2017 году не освоил деньги на поддержку предпринимательства. По этой причине, между прочим, Башкирия в 2018 и 2019 году не получила федеральных субсидий в размере 400 миллионов рублей – по 200 миллионов каждый год. В том числе, из-за того, что в Салавате деньги не осваиваются и возвращаются. Эти данные мне устно подтвердили в республиканском министерстве экономического развития, – говорит Михаил Васильев.

Что касается причин принятия незаконных поправок в программу поддержки малого бизнеса, предприниматель относит их, в том числе, на свой личный счет, он в этом уверен.

- Почему я? У нас предприниматели Салавата поделены на тех, кто приближен, и тех, кто нет. Есть те, кто земли дешевле получал, есть те, кто, наоборот, чиновникам квартиры дешевле рынка продавал. Фамилии эти всем известны. А есть те, кто просто работает. Я, например, помогаю городу. Только делаю это официально, как и должно быть. Например, в 2013 году детскому саду я приобрел оборудование для слабовидящих детей. Благоустройство территории делали. Мы просто контролируем, чтобы деньги, которые мы выделяем, шли именно на то, на что они предусмотрены.

Васильев, кстати, тоже обращался к главе с вопросами, касающимися бывшего главы Салавата, его отстранения от должности и уголовного дела по указанным выше нарушениям. И получил ответ, который гласит:

Оснований для увольнения Ф. Ф. Гильманова нет. А что касается уголовного дела – там следствие разберется.

Фарит Гильманов занимался «поддержкой» малого бизнеса не только на регионально-муниципальном уровне в родном Салавате. Недавно и. о. министра представил план развития легкой промышленности всей Башкирии. Стоимость государственной поддержки по «Плану Гильманова» – 500 миллионов рублей. В республиканском минфине и в Курултае это план на полмиллиарда провалился.

Оперативно комментарий от Фарита Гильманова получить не удалось – и. о. министра находится в отпуске. Запрос на комментарий передан в пресс-службу министерства: при получении ответа, он будет опубликован.

Комментарий Следственного управления СКР по Башкирии

- В производстве органов СУ СК России по Республике Башкортостан находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ч.1 ст.169 УК РФ, по факту превышения должностных полномочий и воспрепятствования законной предпринимательской деятельности неустановленными сотрудниками Администрации ГО г. Салават. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также лица, причастные к его совершению, – сообщили нам в республиканском управлении Следственного комитета России.

«Медиакорсеть» следит за развитием событий.

"