Posted 24 сентября 2019,, 08:58

Published 24 сентября 2019,, 08:58

Modified 17 октября 2022,, 20:06

Updated 17 октября 2022,, 20:06

Детские лагеря в Башкирии освободят от налога

24 сентября 2019, 08:58
В Госсобрании – Курултае Башкирии планируют пересмотреть систему налоговых льгот.

По информации депутатов, изменения, в частности, касаются освобождения от имущественного налога организаций, занимающихся оздоровлением детей или детей с родителями.

Председатель башкирского парламента Константин Толкачев заявил, что речь идет о детских оздоровительных лагерях, других подобных учреждениях. Он отметил, что в настоящее время льгота уже действует, но только в отношении государственных организаций.

«Справедливо предоставить ее всем. Потеря для бюджета республики будет сравнительно небольшая – выпадающие доходы составят 5 миллионов рублей», – подытожил он.

Поправки в законопроект также предполагают освобождение от уплаты 50% налога на имущество казенных и автономных организаций, финансируемых из бюджета.

Константин Толкачев дополнительно сообщил, что в новом законопроекте будет предусмотрена отмена льготы в отношении организаций, занимающихся тренингом и испытанием племенных лошадей. Изменятся и условия предоставления льготы для организаций, занимающихся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья. Он пояснил, что в первую категорию попадает лишь ипподром «Акбузат», для которого итак предусмотрен особый режим налогообложения.

Нефтедобывающие компании также имеют льготы в виде 50% скидки по уплате налога при условии объема инвестиций в основной капитал не менее одного миллиарда рублей в течение года и роста среднегодовой стоимости имущества, признаваемого объектом налогообложения, на 5 %.

«Норма действует уже два года, и за это время ни одна организация не смогла обеспечить пятипроцентный рост стоимости имущества, – рассказал Константин Толкачев.

"