Posted 24 августа 2014,, 10:25

Published 24 августа 2014,, 10:25

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Алексей Изотов: «Проект «Макдональдса» не пропустили жители Стерлитамака»

24 августа 2014, 10:25
Компания «Макдональдс» не стала предпринимать попыток возобновления общественных слушаний по строительству ресторана в Стерлитамаке. Американскую марку быстрого питания четырежды «прокатили» на публичных собраниях, а мэр Стерлитамака Алексей Изотов, объясняя трудности «входа» в город, сослался на позицию местных жителей.

- Как видите «Макдональдса» у нас нет, потому что на публичных слушаниях он просто не прошел, по крайней мере, в тех местах, где компания хотела построить свой ресторан, может в другом месте они бы и прошли, - сказал сити-менеджер Стерлитамака в эфире UTV.

Последние слушания состоялись 25 марта, и тогда жители также отклонили предложения компании. Общепит хотели строить на перекрестке проспекта Октября и улицы Коммунистической, напротив дома 71. Однако население выступило против, опасаясь, что проспект загадят бумажными пакетами и стаканчиками, а из-за работы ресторанов в формате «МакАвто» здесь будет загазован воздух.

В группе «Макдональдс» в соцсети «Вконтакте» появилась запись «Проект отклонен, но на данный момент вопрос решен с открытием. Оно будет. Но вопрос с тем, где будет».

Слушания по строительству закусочной в центре города длятся уже два года.

Жители домов вокруг планируемой площадки начали собирать обращения против строительства. Одна из служащих горсовета призналась тогда «МКС», что строительство в центре города «Макдональдса» не вызывает восторга, «поскольку молодежь Стерлитамака, Ишимбая, Салавата и окрестных деревень по вечерам будет там тусоваться, устраивать уличные пляски, и утопят все в мусоре».


Сторонники строительства указывают, что американский бренд принесет в город демократические ценники на фастфуд и сервис мирового уровня. А противники полагают, что «макдаку место на трассе М5 в роли придорожной закусочной, а не в центре города». Ранее сеть общепита запрашивала у властей место под ресторан на площади Ленина, но получила отказ. Взамен ей предложили землю между кинотеатром «Искра» и гостиницей «Ашкадар».

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"