Posted 24 июля 2020,, 05:10

Published 24 июля 2020,, 05:10

Modified 17 октября 2022,, 20:45

Updated 17 октября 2022,, 20:45

«Союзмультфильм+Муха»: в Башкирии появится учебный центр мультипликации

24 июля 2020, 05:10
Глава Башкирии Радий Хабиров предложил провести в Башкирии еще один форум – на сей раз на тему мультипликации.

Накануне, 23 июля, глава Башкирии Радий Хабиров встретился в Доме Республики в Уфе с директором киностудии «Союзмультфильм» Борисом Машковцевым. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

Главной темой разговора стали планы развития анимационного производства в республике.

Борис Машковцев объяснил, что «Союзмультфильм» — это сегодня анимационный технопарк, который формирует оптимальный формат взаимодействия с региональными и зарубежными студиями.

В Башкирии наилучшим кандидатом для взаимодействия с «Союзмультфильмом» является, безусловно, комикс-студия «Муха». Ее директор Артур Абдрахманов также присутствовал на встрече и рассказал, что вместе с коллегами работает сейчас над полнометражным мультфильмом «Северные амуры» о башкирских всадниках времен войны 1812 года.

Радий Хабиров порадовал собеседников новостью о том, что дал поручение проработать вопрос предоставления студии «Муха» дополнительных площадей.

Артур Абдрахманов в ответном слове предложил создать на базе уфимской студии «Муха» совместно с «Союзмультфильмом» учебный центр.

На встрече прозвучало также предложение провести в Уфе Всероссийского фестиваля мультфильмов, посвящённого 85-летию «Союзмультфильма», которое будут отмечаться в будущем году.

"