Posted 24 июля 2017,, 18:49

Published 24 июля 2017,, 18:49

Modified 17 октября 2022,, 19:23

Updated 17 октября 2022,, 19:23

Рустэм Хамитов о доме в Подмосковье: Это просто ложь

24 июля 2017, 18:49
Глава Башкирии опроверг сведения о том, что у него есть земля и коттедж в деревне Курово Московской области.

Сегодня, 24 июля, глава Башкирии Рустэм Хамитов дал интервью руководителям двух телеканалов, БСТ и «Россия Башкортостан». Беседа транслировалась в эфире БСТ и «Россия 24» в 22.00 местного времени.

Сегодня же на официальном сайте главы региона появилась и стенограмма разговора.

В интервью Рустэм Хамитов опроверг сведения, которые появились на видео в интернете, о том, что он владеет незадекларированной недвижимостью в Подмосковье. Видеоролик с «итогами семи лет Хамитова» появился накануне седьмой годовщины вступления его в должность главы региона. В нем были показаны кадры «Домика в Подмосковье», расположенного в районе села Сорочаны Дмитровского района Московской области. Неизвестные авторы преподнесли его как проект, который, наряду с заводом «Кроношпан» и набережной реки Агидель, можно отнести к числу реализованных в семь лет правления Рустэма Хамитова.

По данным Росреестра, участок с кадастровым номером 50:04:0101706:262, учтённый под номер 13 в д. Курово, имеет площадь 3 584 кв. метра и оформлен в частную собственность в декабре 2008 года на гражданку Кузнецову Е.В., а ранее, в 2006 году на неё было зарегистрировано ООО «МДК». Создатели ролика не предоставили никаких доказательств того, что этот участок и его строения имеют непосредственное отношение к Рустэму Хамитову.

Глава Башкирии в интервью коснулся и этой темы.

- Безусловно, я знаком с материалами, которые поступают и ложатся мне на стол, в части протестного движения, определённых митингов, каких-то материалов, которые распространяются в интернете, - сказал он. - Я всё это знаю, отношусь к этому достаточно спокойно.

- Единственное, одного не могу понять: почему оппоненты пытаются сделать меня много богаче того, что я имею на сегодняшний день, - отметил Рустэм Хамитов. - Пытаются нарисовать из меня какого-то богача, бездушного человека, который равнодушен к интересам людей, у которого закрома ломятся от денег. Могу сказать – этого нет. Это неправда. Все эти рассуждения, размышления по поводу дач, огромных земельных участков, богатств – это просто ложь. Говорю об этом абсолютно откровенно. Всё, что у меня есть, задекларировано. Всё это размещено на сайте администрации главы республики. К этому мне нечего добавить.

На самом деле, всё моё богатство, которое я приобрёл во время работы в Республике Башкортостан, – это три внучки и внук. За эти семь лет, что работаю, я стал четырежды дедушкой. Это моё самое главное богатство.

И, конечно, могу, как о богатстве, говорить об общении с людьми. Меня многие знают. У меня появилось много знакомых, товарищей, людей, которые поддерживают меня в работе. Их сотни, а может быть, даже и больше. Конечно, это тоже моё богатство.

"