Posted 24 июля 2015,, 19:39

Published 24 июля 2015,, 19:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Казарму, где погибли пятеро десантников из РБ, снесут, а на ее месте поставят памятник

24 июля 2015, 19:39
Обрушившуюся 12 июля казарму 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый под Омском снесут, на ее месте установят мемориал погибшим 24 призывникам. По словам министра обороны Сергея Шойгу, восстанавливать казарму не будут, ее демонтаж произведут подразделения инженерных войск.

- На ее месте установим памятный знак либо часовню, - цитирует слова министра обороны Сергея Шойгу «ТАСС».

Также глава минобороны, на заседании ведомственной коллегии, сообщил первые итоги расследования трагедии: ее причина уходит корнями в 1975 год.

Оказывается, 40 лет назад была некачественно выполнена кладка стен, после чего годами шло размытие конструкций.

- Большинство конструкций, во всяком случае внутренние, сделаны практически без раствора, - сообщил министр.

Несмотря на это, с подрядчика ремонта 2013 года, нижегородской фирмы «РемЭксСтрой», претензии не снимаются. Компания должна была обнаружить признаки разрушения здания, вместо этого просто отделав корпус декоративными материалами, как изнутри, так и снаружи.

Также стало известно, что семьям погибших в Омске солдат страховщик «Согаз» выплатил 54,9 млн рублей страховки, еще 78,9 млн рублей выплачены из средств Минобороны РФ, общая сумма выплат достигла 133,8 млн рублей. О выплате страховки 18 раненным десантникам, пока не сообщается.

Между тем жители Башкирии собирают деньги для солдат, находящимся сейчас в омских и московских госпиталях. Так, пришли данные о состоянии 20-летнего Владимира Петрова из Стерлитамака, ему поставлены диагноз — «закрытая черепно-мозговая травма, СТМ, политравма». Недавно его перевели в институт нейрохирургии имени Бурденко в Москве. По данным канала «БСТ», в этом же госпитале находится еще один солдат из Башкортостана – 23-летний Рустам Набиев, ему ампутировали ноги, но его жизни уже ничего не угрожает. Стабильно хорошее состояние у Ильнура Кувандыкова из Зианчуринского района: он находится в 3-м военно-клиническом госпитале имени Вишневского.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"