Posted 24 июня 2016,, 08:28

Published 24 июня 2016,, 08:28

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

В Уфе активизировались фирмы, предлагающие законно использовать маткапитал

24 июня 2016, 08:28
Эксперты убеждены, что их клиенты несут большие риски и могут быть обмануты.

В последние месяцы в Уфе появляется все больше объявлений, предлагающих законно обналичить материнский капитал. Различные фирмы уверяют, что делают все абсолютно законно. Деньги женщина может получить в день сделки, без поручителей и залога и с любой кредитной историей.

- Механизм таков: мы приобретаем на ваше имя земельный участок и делаем разрешение на строительство, - объяснили корреспонденту «Медиакорсети» в одной из таких фирм. – После этого мы едем в банк, берем займ на 453 тысячи, после – в Пенсионный фонд. В течение 10-20 дней получаем все документы и обналичиваем материнский капитал. Вы платите нам деньги за участок и юридические услуги 30 тысяч рублей. Остальное остается у вас наличкой. Если покупать участок не в Уфе, а по республике, то у вас останется 200-250 тысяч рублей.

Однако эксперты предупреждают: такие сделки обычно достаточно рискованны.

- В принципе сам механизм законный, но нужно проверить чистоту сделки, - отметила директор юридической компании «Мир права Уфа» Наталья Закирова. – Бывает много «подводных камней». Например, земельный участок мог быть передан по наследству, а через несколько лет наследник неожиданно объявится. Это также может быть совместно нажитое имущество, и не было раздела, вторая сторона также может предъявить свои требования по прошествии времени. Нужно, чтобы вид разрешенного использования подходил под строительство жилья. Что касается того, что после сделки у женщины останутся еще наличные средства, на мой взгляд, это нереально. Пенсионный фонд, видя сумму в договоре, не выделит больше, чем нужно. Также женщине нужно будет подписать обязательство о выделении в будущем доме долей детям и супругу и заверить его у нотариуса. Кроме того, банк возьмет проценты за то время, пока будет оформляться сделка.

"