Posted 24 июня 2016,, 06:41

Published 24 июня 2016,, 06:41

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

В Башкирии очередь в детские сады ликвидируется за счет укрупнения групп

24 июня 2016, 06:41
К такому выводу пришел Общероссийский народный фронт по результатам опроса

Общероссийский народный фронт провел родительский опрос о том, как решается вопрос с очередями в детсады. Результаты печальны: во многих российских регионах власти создают лишь видимость доступности дошкольного образования. И Башкирия, к сожалению, в числе лидеров в этом отношении. Группы детсадов региона увеличились более чем на 10 человек за последние два года

- Поскольку в СанПиН отсутствует понятие верхней планки наполняемости дошкольных групп, многие регионы успешно этим пользуются и решают проблему доступности детских садов за счет укрупнения групп, - рассказала член центрального штаба ОНФ, методист дошкольного отделения московской школы №2000 Наталья Горбачева.

Однако в региональном министерстве образования заявили, что с такими выводами не согласны.

- К такому выводу в ОНФ могли прийти в связи с изменением СанПин, - пояснила «Медиакорсети» начальник отдела дошкольного образования Минобразования республики Альбина Миннуллина. – Дело в том, что 27 августа прошлого года в п.1.9 внесены изменения, исключающие формулировку «фактически находящегося в группе», то есть учитывается только списочный состав. Раньше же учитывались все находящиеся в группе дети. В реальности же укрупнения групп не произошло, так как по статистике лишь 67% детей в группе посещают детский сад ежедневно. Что касается введения новых мест, то мы в прошлом году даже перевыполнили показатели Дорожной карты. Должны были ввести 42352 места, а ввели 51884. Этого удалось достичь как засчет строительтва новых детских садов, так и засчет реконструкции старых зданий, внедрения альтернативных форм дошкольного образования – семейных, групп кратковременного пребывания, частных детских садов.

"