Posted 24 июня 2013,, 18:27

Published 24 июня 2013,, 18:27

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Ирек Ялалов: «Остановки транспорта больше не нуждаются в торговых киосках»

24 июня 2013, 18:27
Начальник управления торговли уфимской мэрии Ирина Рублева подвела итоги первого сезона без пива в киосках: «сухой» закон почти уничтожил сеть остановочных павильонов, живших за счет некрепкого алкоголя, а надежды на переформатирование их в блинные, кофейные, цветочные фирмы, не оправдались. Год назад считалось, что высвободившиеся торговые павильончики заинтересуют продавцов газет и банки, которые разовьют на остановках сеть банкоматов и платежных терминалов. Но бизнес остался равнодушным к пустующим помещениям.
Новое применение нашли себе только павильоны на «красных линиях», став центрами выдачи займов и лотерейными киосками.

Мэр Уфы Ирек Ялалов, выслушав доклад главы потребрынка, заявил, что сеть остановочных пунктов больше не нуждается в торговых пристройках.

- Внешний вид торговых точек просто убогий, мы застряли в прошлом десятилетии, - посетовал градоначальник. - Многие города уже этот путь прошли – ставят типовые антивандальные павильоны без торговой части. В свое время торговлю пустили в транспортную инфраструктуру не от хорошей жизни: денег тогда содержать остановки не было. Сейчас ситуация лучше и от ларьков можно уже отказаться, при этом нужно минимизировать урон мелкому бизнесу.

Остановки, которые еще смогли перепрофилировать, меняют арендаторов чуть ли не ежемесячно, занимаясь от торговли живыми цветами до овощей, это дает управлению потребрынка основание считать, что сеть придорожных киосков пока еще жива. Но из 116 торговых точек закрылись 64.

Позже г-жа Рублева сказала «МКС», что надеяться было не на что: в ожидании транспорта кофе из бумажных стаканчиков никто не потягивает – менталитет не тот.

- Если на каждой остановке будут блины и цветы, кому они нужны? Ну не пойдут там пирожковые и кофейни, коммерсант не встанет на точку торговать, если нет спроса, - сказала чиновница. – Мы подали докладную вице-мэру Владимиру Дмитрюку о создании рабочей группы по сносу недействующих торговых павильонов на остановках. Соседние города, например, Екатеринбург, Казань, Ижевск приступают к сносу, а Питер уже зачистил все остановочные пункты.

Некоторые придорожных киоски получили регистрацию как стационарные объекты, в тех местах, где намечалось расширение дороги, и строительство двух переходов на проспекте Октября. Владельцы комков запросили огромные деньги в качестве компенсации. В мэрии не называют имен коммерсантов, но, по словам г-жи Рублевой, регпалата даже не поставила в известность город, что пластиковым павильончикам меняют статус на полноценные здания со всеми вытекающими последствиями.

- Надо разобраться, как полтора десятка временных торговых павильонов умудрились перевести в объекты капитальной недвижимости и зарегистрировать их, и какие использовались для этого лазейки, - дал поручение аппарату мэрии г-н Ялалов. – Когда нужно прокладывать инженерные сети или расширять дорогу приходится выкупать такие постройки, или вот яркий пример эгоизма – человек месяц упирался чтобы передвинуть на два метра киоск для расчистки площадки на строительстве подземного перехода на бульваре Славы в Уфе.

Тем, кто будет развивать цивилизованную торговлю в продуктовых павильонах, мэр посулил увеличение срока аренды участков, но в том случае «если есть взаимное движение навстречу».

- Если ставится страшный павильон из самого дешевого пластика, желтеющий через два года, то ни какой речи о долгосрочной аренде не может быть, - сказал сити-менеджер.

Главное новшество сезона – летняя торговля овощами и фруктами с лотков запрещена, торговать можно только из автофургонов.

Но торговцы быстро нашли лазейку: ставят автохлам без колес и торгуют рядом с теми же лотками «с земли» как и раньше. Им пообещали карательные меры вплоть до исключения их схемы торговых мест.

- Этого не должно быть, в противном случае они не получат разрешения на торговлю. Вот, пример, рядом с чайной фабрикой на улице Менделеева стояла такая авторазвалюха – точку прикрыли. Торговые точки в схему заявляют районные администрации, они их и контролируют.

А вот покончить с киосками в подземных переходах, пока не могут. Отданное год назад мэром распоряжение о прекращении торговли осталось не выполненным – порядка больше в переходах не стало, а арендаторы в благоустройство пешеходных тоннелей не вкладываются.

- Мы ходатайствовали в УКХиБ
о расторжении договора с арендатором перехода на универмаге «Уфа», - говорит г-жа Рублева. - Он зарабатывает деньги за счет субаренды, но вкладываться в обустройство не спешит. И вообще мы за полный запрет торговли в переходах.

В этом году летних кафетериев будет меньше чем в прошлом – примерно на 60 штук. Набережная реки Белой и парк Гафури закрылись на реконструкцию, и город лишился 21 пивнушки.

А летние веранды при ресторанах и кафетериях столкнулись с другой проблемы: чтобы открыть при входе в ресторан летник от своего заведения, владельцу нужно биться за клочок муниципальной земли на открытых торгах. И нет гарантии, что он его выиграет. Как минимум 60 шатров при ресторанах не будут открыты в этом сезоне.

- Таково требование Земельного Кодекса, и это несмотря на то, что под летней террасой подразумевается продолжение обеденного зала ресторана, - говорит г-жа Рублева. - Мы понимаем, что если участок перед рестораном выиграет предприятие, не имеющее отношение к этому заведению, такое соседство внесет только раздор между двумя коммерсантами. Где гарантия, что ты выиграешь торги на площадку рядом? Рестораны никогда не заявятся на аукцион: не пойдут на риск. Из 60 ресторанов, размещавших рядом террасы, подали заявки на торги от силы три-четыре.

Совет предпринимателей Уфы будет обращаться в Курултай с просьбой внести изменения в региональное законодательство для предоставления земли в аренду до 180 дней без проведения торгов, в случае если участок примыкает к зданию, в помещениях которого находится общепит. Такие нормы уже действуют в Москве и Питере. В эту сессию Госсобрания видимо проект поправок не успеет попасть на стол депутатам, будем надеяться, что к следующему лету мы получил отрегулированный вопрос с «летниками» при ресторанах.

Ирина Рублева уверена, что через год в городе отомрут не только киоски на остановочных пунктах, но и ларьки, пришедшие в нашу повседневную жизнь из 90-х годов – исчезнет вторая после пива статья доходов – табак.

- С 1 июня 2014 года вступит в силу запрет на продажу табачных изделий в киосках. В магазинах и павильонах запрета нет, таким образом, процесс закрытия киосков неизбежен, - говорит чиновница. - Их исчезновение никакого влияние на торговую отрасль не окажет, киоски и павильоны занимают всего лишь три процента от общегородской торговли. Товарного дефицита нет. Мелкорозничная сеть стала не актуальной. Киоски необходимы лишь в новостройках и отдаленных микрорайонах.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"