Posted 24 мая 2021,, 08:39

Published 24 мая 2021,, 08:39

Modified 17 октября 2022,, 20:32

Updated 17 октября 2022,, 20:32

«Порядка нет». Жители домов в Уфе снова пришли к Хабирову из-за стройки ПСК-6

24 мая 2021, 08:39
Утром 24 мая жители домов № 5 на улице Конституции и на улице Шота Руставели, где ПСК-6 ведет строительство, пришли в Белый дом, чтобы встретиться с главой Башкирии Радием Хабировым. Горожане уже делали подобную попытку в минувшую пятницу, однако он к ним не вышел. На месте событий побывал журналист Mkset.

Жители домов № 5 на улице Конституции и на улице Шота Руставели в Уфе собрались в 08:30 у главного входа в здание правительства. Они заявили, что муниципальные власти не могут решить их проблемы, а мэр Уфы Сергей Греков не идет на контакт после последней встречи 28 апреля. Со слов жильцов, переговоры ведут подчиненные главы города, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки, а застройщик продолжает возведение многоэтажки.

У нас тут (в Уфе - прим.ред.) приятные вещи: шахматы, шашки. Нужно этим заниматься мэру, но мы призываем его сделать и сложную работу, которая ему в наследство досталась <…> В нашем дворе порядка так и нет уже восемь месяцев. Все делают вид, что ничего не происходит. Уже пять этажей на совести мэрии, заявила жительница дома на улице Конституции Анастасия.

Зато, вспоминают местные жители, чиновники помогли дворнику Юрию, для которого собрали деньги на погашение долгов. Они утверждают, что имеют право на спокойную жизнь, придомовую территорию и решение своих проблем.

Сити-менеджер города поражает тем, что вникает в проблемы дворников, например, Юры, который ничем не отличился, сочувствуют ему. А для людей, которые своей жизнью и своим трудовым стажем заработали право на комфортное и спокойное проживание, ничего не делается,считают жители домов.

Присутствовавшие попытались попасть в правительство, однако охранник закрыл дверь, аргументируя это тем, что пришедших впустят только в 09:00, когда у чиновников официально начнется рабочий день. Вскоре к жителям вышел начальник Управления по обращению с гражданами и организациями Алексей Попков. Он заявил, что обращение, оставленное в пятницу, глава Башкирии подписал на следующий день.

По обращению дано поручение Раифу Абдрахимову (заместителю премьер-министра правительства — прим.ред) и мэру Уфы Сергею Грекову оперативно разобраться и доложить главе, сообщил Алексей Попков.

В приемной правительства жители дома на Конституции оставили новое обращение:

Мы, жильцы Конституции, 5, неоднократно обращались на все уровни власти — у нас незаконно аннулировали придомовую территорию! До сих пор Ваши, Радий Фаритович, поручения по наведению порядка в сфере строительства не выполняются вашими подчиненными. Есть представление прокурора, на тот момент (январь 2021 год) не было построено ни одного этажа, но сейчас молчание мэра затянулось! Уже пять этажей построено. Мы, жильцы, пытаемся сами противостоять строительству, но так быть не должно! Была допущена ошибка при межевании земли, и до сих пор она не исправлена мэрией…

Обращение к Радию Хабирову также оставили жильцы второго «проблемного» дома на Шота Руставели, попросив разобраться в ситуации. Напомним, там в сентябре прошлого года глава Башкирии закрыл стройку, однако во дворе всё ещё остаются котлован и забор.

Напомним, компания ПСК-6 принадлежит депутату Горсовета Уфы Андрею Носкову. В прошлом году застройщик начал возведение высоток во дворах домов на Шота Руставели и Конституции, против чего выступили местные жители. Хабиров остановил стройку в первом случае, а позже строительная компания подала в суд на администрацию города с требованием взыскать 750 миллионов рублей за срыв стройки.

Во дворе дома на Конституции ПСК-6 продолжает работы. Жители не раз устраивали протестные акции, в том числе «хоронили» свою придомовую территорию и устраивали пикеты у здания мэрии Уфы. В конце марта администрация города всё-таки отменила проект планировки и межевания квартала, а жильцы обратились в Орджоникидзевский суд Уфы с иском о восстановлении их прав на придомовую территорию, однако суд не наложил обеспечительные меры в виде приостановки строительства до окончания процесса.

Другой стороной конфликта стали дольщики и рабочие ПСК-6. Первые ранее объявляли голодовку, а также выходили на пикеты к зданию администрации. Строители же устроили встречную протестную акцию перед мэром Уфы Сергеем Грековым, который приехал к жильцам дома, когда те 28 апреля объявили голодовку. Тогда рабочие ПСК-6 вышли с плакатами «Моя семья будет голодать», «Не будем строить — значит будем голодать», «Мы хотим работать», «Дайте спокойно работать». Местный активист Иван Апаев обратился в полицию в связи с проведением митинга рабочими. В МВД сообщили, что организатора публичного мероприятия привлекли к ответственности.

"