Posted 24 мая 2015,, 09:50

Published 24 мая 2015,, 09:50

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Алексей Мозговой: «Неплохо в мае умереть... Остаться в свежести весенней»

24 мая 2015, 09:50
В минувшую субботу под Луганском погиб герой Новороссии, один из самых ярких, известных и неудобных для Киева лидеров ополчения Донбасса Алексей Мозговой. Примерно в 17.30 московского времени, после взрыва фугаса, автомобиль комбрига был в упор расстрелян из трех пулеметов. Один из охранников успел сообщить в штаб о нападении. Спецотряд в считанные минуты был на месте, но изменить уже ничего не мог.

В начале марта нынешнего года довелось побывать в этой прославленной бригаде, и даже стать свидетелем мартовского расследования покушения на командира бригады «Призрак» Алексея Мозгового. Тогда седьмого марта примерно в 17.00 по возвращению из Луганска при выезде из Михайловки в пределах границы блокпоста Михайловки диверсанты произвели подрыв трех безоболочных самодельных взрывных устройств. Два из них направили на проезжую часть, по которой в этот момент двигался автомобиль командира бригады "Призрак". По результатам осмотра сапера на месте взрыва стало ясно, что машину ждали, видели ее приближение издалека. Взрыв предположительно произвели путем передачи радиосигнала. Сам командир получил легкое ранение, но благодаря мастерству водителя, удалось обойтись без жертв.

К сожалению, последнее покушение для вражеских диверсантов оказалось успешным. Помимо комбрига, погибли ещё два охранника и пресс-секретарь Анна, у которой осталось трое детей.

- В этот черный для нас день мы подтверждаем гибель нашего лидера, - говорит начальник штаба бригады "Призрак» Юрий Шевченко. - Мы хотим заявить всем гражданам России, Новороссии и Украины, что мы продолжим дело нашего лидера – бригада будет жить. Основная версия – действия диверсионной группы противника. И если кто-то на той стороне считает, что таким образом нас можно запугать и рассеять – то он глубоко ошибся. Как говорил наш покойный командир: «Не бойся за шкуру – бойся за честь».

Хочется отметить, что личный состав этого боевого подразделения очень слаженный и стойкий. Смерть комбрига, несомненно, консолидирует бойцов всех чинов и рангов.

Незадолго до своей кончины Алексей написал пророческое стихотворение. Как-будто знал, что погибнет именно в мае.

Неплохо в мае умереть,

Могильщику копать удобно.

И соловьи всё будут петь,

В последний раз, так бесподобно.

Под грохот первых майских гроз,

Вместо унылых отпеваний...

И дождь, прольётся вместо слёз,

Он смоет грусть воспоминаний.

Могильный холмик приютит,

Под покрывалом трав зелёных.

Пусть даже крест там не стоит,

Среди берёзок утомленных.

Под шелест листьев молодых,

Что только к жизни потянулись.

Пока ещё нет трав седых,

А только, только всё проснулось.

Неплохо в мае умереть...

Остаться в свежести весенней.

И хоть не смог я всё успеть,

Но не осталось уж сомнений...

Неплохо, в мае умереть...

Евгений КОСТИЦЫН.

Справка «МКС»

Группа Мозгового сформировалась в Луганске во время протестов в апреле 2014 года как отряд самообороны и первоначально называлась «Народным ополчением Луганщины». В то время она была лишь взводом. 20 мая 2014 года отряд появился в Лисичанске. 22 июля батальон отступил из Лисичанска на юг в Алчевск и участвовал в боях в районе населённых пунктов Ломоватка и Первомайск.

В результате пополнений к концу лета батальон достиг масштабов бригады и стал называться бригадой «Призрак». На начало сентября его численность составила 1000 человек. Помимо жителей Украины и Луганской области, в бригаде воюют добровольцы из России, Болгарии, Словакии, Испании и других стран Европы и даже Америки. Среди них как профессиональные военные, казаки, так и когда-то обыкновенные мирные граждане.

"