Posted 23 мая 2012,, 20:54

Published 23 мая 2012,, 20:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Более 90% кандидатов на службу в МВД отсеиваются еще на стадии медосмотра

23 мая 2012, 20:54
Глава МВД по РБ Михаил Закомалдин рассказал журналистам о жестких нововведениях в подборе полицейских кадров. Основная задача ужесточения требований к кандидатам на роль стражей порядка – не допустить трагедий, подобных произошедшей в Казани. Так, личности «новобранцев» подвергаются масштабным проверкам по всем учетным базам данных, выясняется, привлекался ли человек к административной ответственности и даже не нарушал ли он правила дорожного движения.

- Раньше, когда были проблемы с комплектованием, отбор был более щадящим, - говорит руководитель башкирских полицейских. - В то время мы, можно сказать, набирали, а не отбирали сотрудников. А сейчас конкурс составляет 4 человека на место.

Сегодня в министерстве внутренних дел республики служит более 17 тысяч человек.

- Появилась практика поручительства, - рассказывает Михаил Иванович. – За кандидата, претендующего на работу в полиции, должны поручиться не менее двух сотрудников МВД.

Также в министерстве внутренних дел Башкирии проводится масштабная работа по укреплению служебной дисциплины, сделано все, чтобы не допустить появления в полицейских рядах людей, склонных к нарушению закона и имеющих корыстную мотивацию или неустойчивых психологически.

Как утверждает Михаил Закомалдин, около 90% кандидатов на службу в полицию отсеивается еще на стадии медицинского осмотра.

- Исключен прием кандидатов с негативными заключениями центра психодиагностики, - продолжает главный полицейский Башкирии. - Так, в текущем году из 1215 претендентов, проходивших психодиагностическое обследование, 342 было отказано в приеме на службу.

Михаил Закомалдин отметил, что после повышения зарплаты в ведомстве многие бывшие сотрудники изъявили желание вновь вернуться на работу, но пока только четверо удостоились права трудиться в органах внутренних дел. На сегодняшний день некомплект в республиканской полиции составляет всего 4%.

Евгений КОСТИЦЫН.

"