Posted 24 апреля 2019,, 07:18

Published 24 апреля 2019,, 07:18

Modified 17 октября 2022,, 20:34

Updated 17 октября 2022,, 20:34

В Башкирии главам муниципалитетов закрепили ненормированный служебный день

24 апреля 2019, 07:18
Это одна из поправок в закон о муниципальной службе, сообщили в Госсобрании Башкирии.

В Башкирии вступили в силу поправки в республиканский закон «О муниципальной службе в Республике Башкортостан», в нем закреплен для глав местных администраций закреплен ненормированный служебный день, сообщили в пресс-службе башкирского парламента.

По словам спикера парламента Константина Толкачева, поправки просто привели норму закона с фактическим положением дел.

- Главы администраций практически круглосуточно находятся если не на рабочем месте, то на связи, всегда готовы в случае необходимости прибыть на место для решения тех или иных проблем, - пояснил он. - Это предполагает сама специфика должности. Невозможно управлять муниципалитетом, работая по звонку с девяти до шести.

Слова Толкачева подтвердил Медиакорсети глава администрации Куюргазинского района Юлай Ильясов:

- Это лишь закрепляет фактическое положение вещей. Я, например, начинаю свой рабочий день в пол-восьмого утра и заканчиваю в девять вечера.

Глава администрации Кушнаренковского района Руслан Гиззатуллин отнесся к нововведениям в законе поожительно:

- Позитивное отношение. Глава района ответственен за все, что происходит в районе, и хорошее, и плохое. И эти события происходят далеко не всегда в привязке к рабочему времени. В частности, встречи с гражданами проводятся вечером, когда удобно гражданам, также мы всегда должны быть готовы на реакцию на любое ЧП.

Этим же законопроектом глав администраций городов и районов Башкирии обязали сообщать ФСБ о попытках получить секретную информацию.

"