Posted 24 апреля 2014,, 17:54

Published 24 апреля 2014,, 17:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Владимир Чуров: «Выборы должны быть яркими и непредсказуемыми»

24 апреля 2014, 17:54
В четверг в Уфе состоялся семинар-совещание председателей избирательных комиссий субъектов РФ, входящих в Приволжский и Уральский федеральные округа. Основная тема форума посвящалась задачам избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов в региональные органы государственной власти и местного самоуправления в единый день голосования 14 сентября 2014 года. В работе пленарного заседания приняли участие президент Башкирии Рустэм Хамитов и председатель ЦИК России Владимир Чуров.

По словам Рустэма Хамитова, проведение совещания председателей избиркомов двух федеральных округов в Уфе не случайно, так как у республики богатый опыт и успешная практика организации избирательных кампаний, а деятельность Центризбиркома РБ оценивается высоко.

- Политическая жизнь активна точно также, как и во всех субъектах страны, - говорит Рустэм Закиевич. – У нас зарегистрировано 55 отделений политических партий. Шаги по демократизации избирательного процесса в целом положительно сказались на характере проведения выборов. В период подготовки и проведения выборов выплеск эмоций присутствует, как и в любом субъекте, идут сшибки характеров, порой это доходит и до конфликтных ситуаций, но все равно градус этой конфликтности существенно снизился.

Рустэм Хамитов уверен, что продвижение программ новых и небольших политических партий, благоприятно сказалось на деятельности более крупных политических формирований.

- Деятельность малых партий, безусловно, позитивна, - продолжает глава региона. - Появились конкуренты, которые дышат в затылок, и это не дает «забронзоветь» некоторым нашим «мастодонтам». Малые партии очень часто поднимают вопросы близкие простым людям и выносят их в общественную повестку. Разномыслие и иной взгляд на решение имеющихся проблем должно присутствовать в обществе - должна быть конкуренция. Это мое понимание ситуации, и мы в таком русле работаем.

В свою очередь председатель ЦИК РФ Владимир Чуров отметил, что в нынешних реалиях очень важно, чтобы политическую борьбу координировали профессиональные политтехнологи. Это необходимо для внесения в выборный процесс креативности и неожиданных политических ходов.

- Выборы должны быть яркими и непредсказуемыми, - уверен Владимир Чуров. – Однако я не приемлю многие политтехнологические забавы, которые идут вразрез с законом. Даже самые безобидные, например, обливание соком конкурента или организацию покушения на самого себя.

«Главный по выборам» в стране заявил присутствующим о необходимости круглосуточной работы избиркомов и открытой работы со СМИ во время выборных компаний.

- Не выстраивайте очереди в избиркомы – организуйте круглосуточный график дежурств, - продолжает г-н Чуров. – Не избегайте журналистов, так как нужно понимать, что без их работы явка на выборах будет крайне низкая. Приведите в порядок избирательные участки, так как избирательные «чуланчики» мы будем закрывать даже в день голосования.

Известно, что в этом году впервые пройдут выборы в республике Крым и городе федерального значения Севастополе. Владимир Чуров поделился впечатлениями о своей встрече с руководителями временных избиркомов двух новых регионов. Оказалось, что между российской и украинской выборной системой есть принципиальные отличия.

- На Украине реестр избирателей находится в ведении специальной госадминистрации, - говорит Владимир Евгеньевич. – И это ведомство может отключать от себя другие субъекты, что мы сейчас и наблюдаем на примере юго-востока соседнего государства. А у наших субъектов есть свои сервера, на которых находятся сегменты всех избирателей. И мы из Москвы отключить их не можем – у нас реальная федерация.

Евгений КОСТИЦЫН.

"