Posted 24 апреля 2013,, 16:55

Published 24 апреля 2013,, 16:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

В Кремле одобрили желание Хамитова пойти на выборы

24 апреля 2013, 16:55
Правящая элита России, в течение последних восьми лет укреплявшая вертикаль власти и искавшая возможности контроля за главами субъектов, в свое время набиравших слишком серьезную силу и становившихся опасными для высших эшелонов власти, похоже, наконец, нашла инструмент для создания устойчивой политической системы.

По крайней мере, политолог Дмитрий Орлов считает, что привнесение в политическое законодательство либеральных нововведений по избираемости глав регионов может стать адекватной лакмусовой бумажкой, способной оценить не только реальный рейтинг руководителей территорий, но и возможностью влияния на строптивых региональных начальников, уверяющих, что их любит народ.

- Губернаторам, полагающим, что процедура выборов избавит их от контроля Кремля, стоит оценить политический процесс и свое место в нем более реально, - советует ученый муж. - Федеральный центр по-прежнему остается «мегарегулятором» ситуации в регионах.

Сегодня же, по мнению г-на Орлова, «рейтинг влияния глав субъектов Федерации в целом нестабилен и изменяется под воздействием многих факторов».

Надо сказать, что Дмитрий Орлов не только политолог, но и руководитель агентства политических и экономических коммуникаций, исследующего политические процессы в России. А если учесть, что г-н Орлов – правая рука заместителя главы кремлевской администрации Вячеслава Володина, являющийся его официальным советником, то нетрудно предположить, в чьих интересах исследуется политическое поле страны. Тем более любопытно очередное изучение политситуации Дмитрия Орлова, опубликованное в «Независимой газете». Политолог берется оценить новую региональную политику Кремля и влияние губернаторов и, надо полагать, что это мнение и является доминирующим на Старой площади.

Для жителей Башкирии исследование интересно тем, что здесь дается оценка президенту РБ Рустэму Хамитову, как человеку, имеющего «очень сильные позиции» наравне с традиционными лидерами национальных республик – президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

- Их роль заключается не только в сохранении управляемости в регионах и подавлении сепаратистских настроений, но и в контроле за ресурсодобывающими отраслями регионов, - уверен Дмитрий Орлов. - Влияние этих глав субъектов Федерации зависит и от стабильности отношений между элитами регионов, в том числе между национальными группами.

Политолог объясняет, что «влияние Кадырова подвергалось позитивной коррекции в период обсуждения идеи о демаркации границы с Ингушетией, а влияние Минниханова связано с позиционированием Татарстана, как исламского центра России, а самого президента – как одного из наиболее влиятельных мусульман в мире».

Влиянию Рустэма Хамитова политолог уделил гораздо больше места – существенное укрепление позиций президента РБ в последнее время г-н Орлов объясняет «прежде всего, степенью успешности его позиционирования как самостоятельного политика, результатами борьбы с «наследием Рахимова» и ходом административной реформы в регионе».

- В результате усилий президента Башкортостана Уфа получила право провести саммиты ШОС и БРИКС; ранее из крупных региональных центров международные саммиты принимали лишь Екатеринбург и Владивосток, - пишет Дмитрий Орлов в «Независимой газете». - Это фактическое признание того, что с репутацией Башкирии как архаичного феодального анклава покончено. При этом Хамитов сумел вытеснить из публичного пространства многолетнего главу республики Муртазу Рахимова. А исследование, проведенное ВЦИОМ в октябре, показало, что рейтинг одобрения его деятельности, один из наиболее высоких в России, уже в два раза выше рейтинга Рахимова.

Любопытны и выводы, которые делает кремлевский исследователь по поводу политической судьбы трех лидеров национальных республик.

- В силу того, что эти руководители регионов относительно успешно справляются со своими обязанностями, они получают как значительный кредит доверия со стороны федеральной власти, так и поддержку местных элит, - уверен он. - Вероятнее всего, эти политики будут переизбраны на новый губернаторский срок в случае, если сами этого захотят.

То есть, если читать между строк, то кремлевский политолог фактически сообщает, что на Старой площади претензий к г-ну Хамитову нет, и если он пожелает пойти на выборы, то поддержка федералов ему обеспечена.

"