Posted 24 апреля 2012,, 19:25

Published 24 апреля 2012,, 19:25

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Слухмейкеры нашли преемника башкирскому премьеру

24 апреля 2012, 19:25
Затихшие после избирательных кампаний разговоры о возможных ротациях в башкирском правительстве перед майскими праздниками возобновились с новой силой. На этот раз слухмейкеры предрекают скорую отставку председателя правительства Башкирии Азамата Илимбетова и его замену на вице-президента «Деловой России», экс-депутата Госдумы Андрея Назарова. После того, как г-н Назаров покинул нижнюю палату парламента страны, глава республики Рустэм Хамитов трудоустроил его на специально созданную под бывшего народного избранника должность специального представителя президента Башкирии по инвестиционному сотрудничеству.

Громкий титул тем не менее не давал Андрею Геннадьевичу никаких властных полномочий. К примеру, гораздо больше рычагов влияния приобрел другой неудачник думской избирательной кампании Рамиль Искужин, заняв кресло республиканского министра имущественных и земельных отношений.

Должность «министра без портфеля» Андрея Назарова не могла устроить, и он, как судачат сплетники, начал зондировать почву для своего возможного назначения на пост регионального премьера. Тем более, что в башкирском Белом доме уже почти как два года не работает главный недоброжелатель Андрея Геннадьевича Раиль Сарбаев, а Азамат Илимбетов за год своего правления как-то не пришелся ко двору башкирской власти. Слухмейкеры полагают, что место руководителя кабмина республики Азамат Илимбетов получил только благодаря… национальности. Кадровики Белого дома якобы рассудили, что раз одно из главных кресел - главы президентской администрации занял русский Владимир Балабанов, то было бы верно поставить на вторую ключевую должность в республике башкира. Тем более, что за всю постсоветскую историю лишь один премьер Башкирии был русским – Анатолий Копсов, остальные – представляли титульную нацию. Какими-либо другими достоинствами Азамат Илимбетов, как уверяют злопыхатели, не обладал.

В отличие от г-на Илимбетова г-н Назаров – персона более раскрученная. Он часто бывает героем телевизионных сюжетов. В последний раз все телеканалы страны показывали крупным планом лицо Андрея Назарова, внимающего словам президента России Дмитрия Медведева на заседании рабочей группы по подготовке предложений по формированию в России системы «Открытое правительство». Азамат Илимбетов такой публичностью похвастать не может, а наличие «московских связей» слухмейкеры записывают в несомненный плюс Андрею Геннадьевичу.

С другой стороны, Азамат Фаттахович, являясь техническим премьером, считается гораздо более удобной и компромиссной фигурой, которая устраивает многих и в башкирском Белом доме, и на Старой площади. В отличие от него, Андрей Назаров, как предрекают доморощенные пророки, управлять республиканским правительством будет автономно и, наверняка, станет искать возможность влиять и на политические процессы, происходящие в Башкирии.

Вроде формальных причин для увольнения Азамата Илимбетова нет, но, как полагают слухмейкеры, он уже ищет работу в Москве. Значит, предполагается, что Азамат Фаттахович освободит место, написав заявление по собственному желанию. Предоставить «равноценную» работу нынешнему главе кабмина в Башкирии вряд ли смогут. Командировать же его в российский парламент – также весьма трудно осуществимый путь: выборы в Госдуму уже прошли, а все «башкирские» вакансии в Совете Федерации заняты.

Пока же Азамат Илимбетов занимается решением текущих вопросов. Так, в минувшую субботу председатель республиканского правительства, как сообщает его пресс-служба, побывал в рабочей поездке в Аургазинском и Давлекановском районах, где «посетил сельскохозяйственные предприятия и ознакомился с ходом весенне-полевых работ».

"