Posted 24 апреля 2012,, 19:39

Published 24 апреля 2012,, 19:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Башкирским бизнес-омбудсменом стал доктор социологических наук

24 апреля 2012, 19:39
Парламент Башкирии вновь стал первопроходцем в правовом поле страны. В минувшую субботу республиканские народные избранники утвердили кандидатуру уполномоченного по правам предпринимателей в РБ. Им стал парламентарий-единоросс, генеральный директор инвестиционной компании, доктор социологических наук Рафаиль Гибадуллин. При этом бизнес-омбудсмен в соответствии с региональным законом обязан до 5 мая сложить с себя депутатские полномочия, а также прекратить участие в коммерческой деятельности.

— Я понимаю, что это непростая, нелегкая работа, — заявил вновь испеченный правозащитник. – Здесь много предстоит сделать, вопросов накопились немало. В первую очередь, это касается создания эффективных, понятных механизмов взаимодействия государственных структур и бизнес-сообщества.

Башкирские законодатели, похоже, первыми в стране реализовали идею Владимира Путина, которую он сформулировал 6 февраля в одной из своих предвыборных статей: «Считаю, что институт уполномоченных по защите прав предпринимателей должен появиться в каждом субъекте Федерации».

Весьма скоро госсобрание Башкирии разработало республиканский закон «Об уполномоченном по правам предпринимателей», который вступил в силу 12 марта. Интересно, что конкурс на замещение должности регионального бизнес-омбудсмена был объявлен за пять дней до официального опубликования документа. И несмотря на то, что на процедуру назначения правозащитника тот же самый закон отводит по максимуму 60 дней, и президент Башкирии, и республиканский курултай уложились практически в месяц.

Очевидно, что с появлением соответствующего федерального закона республиканский будет доработан и поправлен. Пока же полномочия башкирского бизнес-омбудсмена весьма ограничены. К примеру, он имеет право рассматривать жалобы коммерсантов и проводить по ним проверку, однако заключение правозащитника, в котором усматривается нарушение прав и законных интересов предпринимателя, для чиновников имеет лишь рекомендательный характер.

Кроме того, особым процессуальным статусом башкирский бизнес-омбудсмен не обладает, а, соответственно, не может выступать с законодательными инициативами. Он принимает участие в заседаниях парламента и правительства, но исключительно с правом совещательного, а не решающего голоса.

Также в законе не определено право уполномоченного отстаивать интересы предпринимателей в суде и в качестве обеспечительной меры обращаться к служителям Фемиды с оперативным приостановлением действий чиновников.

В минувшую субботу после принесения присяги бизнес-омбудсмена Рафаиль Гибадуллин заявил, что ему предстоит огромная работа по «защите законных прав и интересов предпринимателей, предотвращению конфликтных ситуаций по этим вопросам». Правда, как именно будет осуществляться такая защита, остается не вполне ясным.

"