Posted 24 апреля 2007,, 15:45

Published 24 апреля 2007,, 15:45

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Грузовой состав. Учительницы, выведя детей на рельсы, испытывали судьбу

24 апреля 2007, 15:45
Две преподавательницы уфимского лицея №123 Ольга Хохлова и Ирина Макарова предстанут перед городским судом Аши в ближайшее время. Златоустовская транспортная прокуратура передала Фемиде для разбирательства уголовное дело по обвинению педагогов в преступном пренебрежении своими обязанностями. По версии следователей учительницы виновны в смерти 15-летнего Романа Байкова и тяжелой травме, которую получил 16-летний Дима Чеботарь.

Ребята попали под грузовой поезд, отправившись на экскурсию в Ильинскую пещеру, что располагается в Челябинской области. Молодые женщины не уследили за подростками и мальчишки, перебежав пути перед идущим товарняком, оказались зажаты на узком пространстве между скалой и рельсами. Наблюдая за проносящимся поездом, парни не заметили, как из-за поворота вынырнул второй состав, зацепивший тинейджеров за рюкзаки. Воспитательницы поняли, что случилось страшное, только когда локомотив включил экстренное торможение. Рома погиб сразу, а Дима долго лечился в больнице, получив перелом бедра и тяжелую черепно-мозговую травму.

Кто-то скажет: «Трагическая случайность», но в прокуратуре рассудили иначе.

Следователи уверены, что трагедии не случилось бы, если преподавательницы должным образом контролировали детей, провели с ними инструктаж о безопасном поведении на железнодорожных путях и следовали инструкции о проведении экскурсии. Однако, как выяснилось, никакого документа, оговаривающего поход к пещере, в школе не существовало, а один из пострадавших мальчиков на экскурсию вообще попал случайно.

В этом деле особенно интересно, что педагоги действительно поступили крайне легкомысленно и рисковали жизнями даже не двух, а всех воспитанников, выведя ребят на рельсы.

Добраться до Ильинской пещеры можно было кружным путем, однако учительницы почему-то решили двигаться кратчайшим, запретным способом. От платформы 1753 километр дети пошли к пещере прямо по железнодорожным путям, там, где не было ни тропинки, ни дороги. Более того, школьники залезли на железнодорожный мост, который для передвижения пешеходов не предназначен и сооружен лишь для прохождения поездов. То есть на этом переходе, нет ни специально огороженного места, ни перил. Если бы состав застиг детей в этом месте, то жертв было бы больше. На счастье экскурсанты преодолели и туда и обратно опасный участок благополучно, но педагоги, вероятно, испытывали судьбу. Топая по путям, одна из девушек рассказала мальчишкам, что на другой стороне находится родник, и пацаны радостно перебежали по рельсам. Прохладный ключ располагался на узком пятачке, дети, толкаясь, принялись умываться и фотографироваться. Часть школьников, устав толпиться на узкой площадке, успели вернуться к наставницам, как со стороны Челябинска пошел товарняк. Оставшимся у родника мальчикам состав заслонил вожатых, а потому они не услышали криков, что грузовой поезд выезжает и с другой стороны. Зажатые на узком пространстве ребята оказались в опасной близости от летящей махины, а Рому с Димой, которые шли по путям, просто размазало начавшим торможение локомотивом.

Педагоги из школы Демского района столицы Башкирии поедут на суд в Ашу, потому что расследование дела велось по месту совершения преступления. Если суд признает женщин виновными, то им грозит до пяти лет лишения свободы.

Антонина ЧЕСНОКОВА.

"