Posted 24 марта 2016,, 17:57

Published 24 марта 2016,, 17:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Оценки рейтинговых позиций главы региона - следствие надвигающейся политизации

24 марта 2016, 17:57
Глава Башкирии Рустэм Хамитов входит в топ-15 эффективных руководителей субъектов РФ (ФоРГО, «Национальный рейтинг», АПЭК), однако этот факт вызывает различные интерпретации в СМИ. Это и неудивительно, ведь на носу выборы в Госдуму. Методология рейтингов диаметрально противоположная и лидеры совершенно разные. У ФоРГО на первом месте губернатор Тюменской области Владимир Якушев, на втором глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. А в рейтинге АПЭКа у них совсем другие позиции – 6-е и 12-е соответственно.

Позиции Рустэма Хамитова во всех рейтингах устойчивы. В АПЭК он балансирует на уровне первой десятки (сейчас 11-й), в ФоРГО – 14-й (+3 позиции), а в «Национальном рейтинге» на 10 месте (по итогам года). С учетом того, что субъектов в РФ 85, показатели нормальные.

Влияют ли субъективные факторы на формирование рейтинга? Безусловно, многое зависит от экспертов и их «лояльности». Но рейтинговые структуры сознательно пытаются с разных позиций анализировать глав и губернаторов, чтобы у каждого была своя «поляна», то есть, говоря по-научному, перспектива взгляда.

Что ставят в заслугу Хамитову?

Первое - уровень межэтнической стабильности.

Второе - получение части активов «Башнефти», и увеличение налоговой и доходной части республики.

Третье - активную внешнеэкономическую деятельность и работу по импортозамещению.

Четвертое - сбалансированный и социально-ориентированный бюджет.

Пятое - настойчивость в вопросе с сохранением шиханов.

Шестое - инициативы по привлечению федеральных средств на развитие военно-промышленного потенциала страны (УМПО, КумАПП).

Что ставят Хамитову в укор? Скандалы, несчастные случаи и суициды. Низкий уровень зарплат в республике - около 40 процентов населения живет в сельской местности и получает низкие зарплаты. Конфликты в уфимской мэрии.

На что пеняют недоброжелатели?

На данные статистики. Также пеняют на то, что крупные предприятия в республике принадлежат в основном федеральным бизнес-структурам и, поэтому, Рустэм Хамитов не может на них влиять. Республика с таким трудом получила/сохранила блокирующие пакеты большинства крупных предприятий, а свою деятельность крупный бизнес обязан согласовывать с республиканскими делами. Так что вряд ли это удачный аргумент.

Ну а «правами собственности» на крупную промышленность федеральные предприниматели владеют не только в Башкирии. Таковы итоги грабительской приватизации эпохи «парада суверенитета» и логики федеральной вертикали власти. Такая ситуация по всей стране, хотя, конечно же история с башкирской нефтянкой беспрецедентная в масштабах страны. Что касается статистики, то ее в угоду себе регионалы исправляет везде, но регистрируют ее федералы, которые спрашивают с субъектов РФ строго.

Что в сухом остатке?

Исковерканные и перевернутые оценки рейтинговых позиций главы региона и всей Башкирии – следствие надвигающейся политизации медиапространства. Для того чтобы не поддаваться на провокации, и незамысловатые манипуляции, нужно уметь разбираться во всем самостоятельно. СМИ же пользуются отсутствием у людей времени и двигают свои ангажированные темы.

"