Posted 24 марта 2016,, 18:31

Published 24 марта 2016,, 18:31

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Челябинские бизнесмены продают жителям Башкирии продукт сомнительного качества

24 марта 2016, 18:31
Кто не знает нашей знаменитой сгущенки из Карламана, которая по праву считалась лучшей в Советском Союзе и изготавливалась из натурального молока, произведенного в экологически чистом районе Башкирии? Поэтому не удивительно, что со временем появились желающие «примазаться» к знаменитому бренду. Да ещё подсунуть под красивой этикеткой продукт сомнительного качества. В начале января этого года уфимец Александр в одном из магазинов города на улице Кирова приобрел «Карламанское масло». На красивой яркой упаковке было указано, что это «крестьянское масло» высшего сорта изготовленное по ГОСТу.

- Однако, на выданном мне чеке было напечатано, что я купил сливочный маргарин, - рассказывает гражданин. - На мой вопрос, что же я все-таки находится в пачке, продавцы ничего вразумительного не ответили.

Придя домой, покупатель внимательно изучил информацию, размешенную на упаковке. На обратной стороне пачки было написано, что продукт изготовлен вовсе не в Карламане и даже не в Башкирии, а в Челябинске на фирме «Челябинский маслозавод» по заказу ТД «Карламан».

- На вкус это был самый посредственный маргарин, - продолжает Александр. – Очевидно, что наименование товара было введено в базу магазина по его сопроводительным документам и поэтому в чеке напечатали «сливочный маргарин».

Не поленился обманутый покупатель поискать информацию о заказчике этого «масла». Оказалось, что по данным официального сайта ФНС России основным видом деятельности ООО ТД «Карламан» является «Деятельность агентов по оптовой торговле пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями». Дополнительные виды деятельности связаны с оптовой и розничной торговлей, в том числе косметикой, парфюмерией и даже моторным топливом. Реальным производством или сельским хозяйством торговый дом не занимается. В общем - банальные перекупщики. Располагается эта «контора» с уставным капиталом всего в 10 тысяч рублей в Кармаскалинском районе в деревне Улукулево на улице Строителей, а возглавляет её некий Рустам Гатиатуллин.

ТД «Карламан» зарегистрирован налоговыми органами 24 мая 2013 года, а на упаковке с продуктом размещены медали, якобы полученные организацией за свою продукцию с более ранними датами. Ясно, что медали чужие, а торговый дом, разместив их на своих пачках, поступил крайне некрасиво.

Возмущенный гражданин обратился в Роспотребнадзор по РБ, приложив скан товарного чека и цветные фотографии фальсифицированного продукта.

Чиновники не отмахнулись и устроили выездную проверку с отбором проб молочной продукции. Затем провели лабораторные испытания проб в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ», которые показали, что в пачках действительно находится не масло. Оказался подтвержденным и факт недостоверного указания наименования продукции в товарном чеке.

- Факты, изложенные в обращении, подтвердились, - таков был официальный ответ.

Но что же на самом деле скрывается в красивой упаковке под названием «Карламанское масло», осталось неизвестным. Видимо, рецептуру знают только алхимики из Улукулево, превращающие неведомую субстанцию, хорошо, если не моторное топливо, в «натуральное сливочное масло».

По результатам проверки на хозяина магазина и ответственных сотрудников возбуждены дела об административном правонарушении, выданы предписания. Кроме того в отношении индивидуального предпринимателя подано в суд исковое заявление в защиту неопределенного круга лиц.

Направлены документы и в Челябинский Роспотребнадзор для привлечения к ответственности изготовителя за размещение чужих медалей на упаковке.

Однако, главный организатор нечистоплотной сделки ТД «Карламан» вышел сухим из воды, потому как сам не изготавливал и не реализовывал продукцию в уфимском магазине. Иными словами, посредники, работавшие по его заказу и получавшие лишь комиссионные, понесут наказание, а основной получатель дохода и организатор жульнической схемы - нет.

Неоднократно в течение недели мы звонили по номеру указанному на пачке с «маслом» и пытались договориться о встрече или хотя бы ответить на вопросы: чьи же медали размещены на пачке, что за продукт на самом деле продает ТД «Карламан» и продолжат ли они дальше обманывать потребителей фальшивой упаковкой? Но женщина на другой стороне провода неизменно отвечала, что господина Гатиатуллина «уже нет» или «ещё нет и когда будет неизвестно». Что ж, известный прием, когда ответить нечего и нет желания исправить ситуацию.

Чтобы проверить это, мы заехали на днях на первый попавшийся рынок, а это оказался ТСК «Гагаринский» в Сипайлово, и обнаружили сразу две торговые точки с рекламой и цветовой расцветкой, похожей на изображение знаменитой карламанской сгущенки. И в одной из них под № 29, принадлежащей ИП Глазуновой Л.Т. продавалось по 83 рубля то самое фальсифицированное «Карламанское масло», за которое наказали сотрудников и хозяина магазина на улице Кирова. Получается, что на организаторов изготовления эрзац-продукта из Улукулево управы нет, и они спокойно могут продолжать реализовывать его через другие торговые предприятия.

"