Posted 24 марта 2015,, 20:16

Published 24 марта 2015,, 20:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Авантюристов, обманувших 211 дольщиков «Зеленого берега», отправили за решетку

24 марта 2015, 20:16
Октябрьский суд Уфы вынес приговор руководителям фирмы «Геострой» 49-летнему Андрею Кунцу и 59-летнему Владимиру Жуку, обманувших 211 уфимских дольщиков. Как установила Фемида, мужчины с самого начала не собирались возводить жилые дома на улице Блюхера в столице Башкирии, а намеревались собрать с людей деньги и обогатиться. Всего с 2006 по 2009 год аферистам удалось умыкнуть у доверчивых граждан 379 миллионов рублей.

Большую часть этих средств мошенники потратили на себя, а оставшиеся деньги пошли на оплату долгов обвиняемых, так как фирму объявили банкротом. А дома достраивало государство.

Напомним, строительство жилого комплекса «Зеленый берег» на берегу реки Белой остановилось на уровне бетонных коробок в 2010 году, хотя фирма обещала сдать дома еще в 2008-м. Оказывается, умысел обмануть людей, привлекая их средства якобы на возведение элитного жилья, у парочки мошенников возник за два года до этого – в 2006 году. Они приобрели строительную фирму под названием «Геострой» и зарегистрировали ее на своих детей, что впоследствии существенно осложнило работу следствия.

Но, тем не менее, и на следствии, и на судебном процессе удалось доказать, что горе-коммерсанты изначально не собирались достраивать дома. А то, что авантюристы направляли часть полученных от дольщиков средств на покупку стройматериалов и оплату строительных работ, Фемида расценила как еще одно доказательство преступного умысла мошенников, которым требовалось создать видимость ведущейся стройки, чтобы привлечь деньги новых наивных граждан.

Мужчин признали виновными в совершении мошенничества в сфере предпринимательской деятельности.

Как сообщили «МКС» в прокуратуре Башкортостана, суд приговорил Андрея Кунца, выступавшего гендиректором «Геостроя» к шести с половиной годам в колонии общего режима, а его подельника и одновременно коммерческого директора фирмы, Владимира Жука отправили в колонию-поселение на четыре года и шесть месяцев.

"