Posted 23 марта 2008,, 21:01

Published 23 марта 2008,, 21:01

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Отслуживший в горячей точке парень отрезал ухо лучшему другу

23 марта 2008, 21:01
На три года в колонию строгого режима отправился 29-летний житель Приютово, обезобразивший лицо лучшему другу. Парень, напившись пьяным, взмахом ножа лишил приятеля уха. Отсеченную ушную раковину мужчина спустил в туалет, и теперь его товарищ всю жизнь будет скрывать уродство. Подсудимый клялся судьям, что не знает, что на него нашло, скорее всего, сказалась служба в Чечне. Если верить преступнику, отрезание ушей в горячей точке было обычным делом и в момент опьянения ему показалось, что он снова находится на войне. Пострадавший просил не наказывать обидчика строго, уверяя, что простил односельчанина и надеется сохранить с ним дружбу. Однако Фемида посчитала, что парень, совершивший столь странное злодеяние, может быть опасен, и от греха подальше отправила его на три года за решетку.

Как сообщил «МКС» выступавший на процессе обвинителем от Белебеевской прокуратуры Виктор Иванов, друзья распивали спиртные напитки в доме бывшего «чеченца», как вдруг хозяин жилища решил, что товарищ заслуживает самого жестокого наказания. Сначала он несколько раз ударил гостя по лицу, а когда поверженный приятель упал на пол, взял со стола нож и отсек ему ухо. Лицо несчастного залило кровью, лучший друг же спокойно подобрал с пола ушную раковину и, спустив ее в унитаз, отправился спать. Когда экс-служивого разбудили, он утверждал, что ничего не помнит, и на него нашло какое-то затмение. Интересно, что и экспертиза не обнаружила у злодея никаких психических отклонений или слабоумия, а в момент совершения преступления мужчина не был подвержен болезненным расстройствам сознания.

Кстати, это не первый случай, когда парни, участвовавшие в боевых действиях, совершают тяжкие преступления. В октябре прошлого года Федоровский суд Башкирии приговорил 27-летнего тракториста из деревни Каралачик к 12 годам лишения свободы за то, что экс-«чеченец» лишил жизни двух пожилых односельчан, свернув им шеи. Еще два бывших солдата из Мечетлинского района республики отправились за решетку на 14 лет за то, что голыми руками задушили таксиста, надеясь завладеть его машиной. 23-летний десантник в Белорецке забил до смерти старшего брата, за то, что тот посмел повысить на него голос. И последний вопиющий случай – убийство молодой пары в Уфе. Напомним, удавку на шеи влюбленным накинул прошедший службу в горячей точке бывший спецназовец Владимир Шефер. Всех этих злодеев экспертиза признавала вменяемыми, однако война явно нанесла их психике неизгладимый урон.

На снимке: жестокий убийца Владимир Шефер применил навыки, полученные в горячей точке, убивая влюбленную пару 23-летнего Карима Гимадисламова и 20-летнюю Елену Мартынюк.

"