Posted 24 февраля 2015,, 13:37

Published 24 февраля 2015,, 13:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Депутат получил 28 млн бюджетных рублей за то, что «втюхал» сиротам негодное жилье

24 февраля 2015, 13:37
Предоставил детям-сиротам жилье, непригодное для жизни 39-летний предприниматель из Баймакского района Башкирии. Мужчина в 2012 году заключил договор с администрацией Баймака и продал муниципалитету 18 новых деревянных домов, рассчитанных на двух хозяев, куда районная администрация заселила сирот, которых была обязана по закону обеспечить жильем. Но как только молодые люди начали обживать свои «гнезда», выяснилось, что в домах столько недоделок, что жить в них невозможно.

Как установили эксперты, жилье не только не было пригодно для проживания, но и угрожало жизням и здоровью людей.

За 36 квартир, предоставленных муниципалитету, мужчина получил 28 миллионов рублей, 20 из которых перечислила башкирская казна, а остальные добавил федеральный бюджет. Сегодня следственный комитет Башкирии возбудил уголовное дело против предпринимателя, нажившегося на сиротах и государственных деньгах. Бизнесмен является депутатом Тубинского сельсовета, и, вероятно, депутатский мандат открыл ему дорогу к распределению казенных средств.

Мужчину подозревают в совершении преступления, которое Уголовный кодекс трактует, как сбыт товаров, не соответствующих требованиям безопасности. Факт, что коммерсант получил за непригодное и недоделанное жилье госсредства, усугубляет его вину.

Думается, что у следствия появятся вопросы и к баймакским чиновникам, отдавших государственные деньги за жилье, не отвечающее обязательным требованиям и не удосужившихся проверить в каких условиях будут проживать дети-сироты.

"