Posted 24 февраля 2013,, 18:35

Published 24 февраля 2013,, 18:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

По данным госревизоров, в Башкирии стали меньше «безбашенно воровать»

24 февраля 2013, 18:35
Председатель Контрольно-счетной палаты Башкирии Салават Харрасов рассказал об итогах работы в 2012 году ведомства, призванного контролировать эффективность и расход бюджетных средств. В декабре прошлого года счетная палата России провела комплексный анализ проверяющей структуры РБ, выдав башкирским ревизорам госсобственности сертификат, подтверждающий соответствие их деятельности федеральному законодательству. А с недавнего времени представители Контрольно-счетной палаты региона будут делать экспертизу законопроектов, в которых идет речь о расходовании бюджетных средств – такими правами наделили государственных ревизоров депутаты башкирского парламента.

За 12 месяцев прошлого года сотрудники КСП проверили 762 госпредприятия и учреждения и выявили нарушения в использовании бюджетных средств на сумму 10,4 млрд рублей. Большая часть этих средств или 81% - ущерб от неэффективного использования государственной и муниципальной собственности.

- Имеют место факты оплаты завышенных или невыполненных работ, - говорит г-н Харрасов. – Возмещение непроизводственных затрат, заключение договоров на поставки товаров и выполнение работ без проведения конкурсов и аукционов. А это влечет за собой неэффективное использование государственных средств.

Больше всего нарушений выявлено в сфере ЖКХ, дорожного строительства и закупки медицинского оборудования.

- Там, где больше средств, там больше и расхищается, - уточнил руководитель башкирской КСП.

По словам г-на Харрасова, «такого безбашенного воровства, которое было 5-6 лет назад, сегодня нет».

- Законодательство совершенствуется, сейчас финансирование прописано так, что такое позволить себе очень сложно, - объяснил он. – Но, где есть возможность, где есть лазейки законодательные, где есть теневые места, которые не охвачены контролем и вниманием, где можно свалить на некомпетентность, попытки увода денег есть, и прямого воровства тоже.

Салават Харрасов рассказал о проверке государственного республиканского центра по обеспечению граждан средствами реабилитации и санаторно-курортными путевками – здесь отсутствовали достоверные данные о количестве инвалидов и поданных ими заявлений.

- Требования, установленные федеральным законом, не соблюдались, - сказал Салават Фаттахович. – В технических заданиях указывались условия, ограничивающие количество участников размещения. Даже обязательная бухгалтерская отчетность центром не составлялось. А задолженность по компенсационным выплатам вообще не учитывалась.

Также ревизоры проверили обеспечение жильем детей-сирот и выяснили, что муниципалитеты не осваивают выданные на эти цели деньги.

- Органы опеки и попечительства муниципальных образований не в полной мере выполняли свои обязанности, - г-н Харасов. – В итоге сложилась неприглядная картина – формально за детьми жилье закреплено, тогда как, по сути, оно не пригодно для проживания. Эта проблема особенно характерна для сельских поселений.

При проверке эффективности управления государственным и муниципальным имуществом, аудиторы выявили, что не были реализованы пакеты акций и доли в 44 открытых обществах с ограниченной ответственностью, а также ряд объектов государственного движимого и недвижимого имущества общей стоимостью более 1 млрд рублей. Кроме того, из-за непродуманного механизма приватизации дорогостоящих активов бюджет республики недополучил 44 млн рублей.

- При проверке муниципалитетов обращаем внимание, как работает администрация, как работает местная власть над тем, чтобы местные бюджеты пополнялись за счет собственного дохода. К сожалению, большинство проверяемых муниципальных образований не дотягивают до планки, - пояснил руководитель КСП.

В ходе контроля использования бюджетных средств, направленных на дорожное хозяйство, было выявлено несвоевременное выполнение работ в благоприятное время года, что привело к удорожанию стоимости строительства. А в управлении материально-технического обеспечения Минздрава РБ, аудиторы выявили, «что приобреталось оборудование, главным критерием которого была цена, а не качество».

В план работы ведомства на текущий год включено проведение аудитов эффективности работы в агропромышленном комплексе, в системе общего образования, академии наук РБ, в сфере ХКХ, а также во всех 11 санаториях Башкортостана.

Кроме того, КСП будет обращать особое внимание на процесс подготовки к международным саммитам ШОС и БРИКС в Уфе.

- Во время подготовки к саммитам проверяться будут все виды работ на всех стадиях - на стадии проектирования, во время строительства объектов и по завершении, - заверил Салават Харрасов.

Сегодня проверяющие КСП РБ завершают ревизию реализации программы госгарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

Федор ЛЫТКИН.

"