Posted 24 января 2022,, 13:39

Published 24 января 2022,, 13:39

Modified 17 октября 2022,, 22:36

Updated 17 октября 2022,, 22:36

Неутешительные прогнозы: как в России будут меняться цены на продукты в 2022 году

24 января 2022, 13:39
Каким образом Китай влияет на стоимость картошки в Поволжье, и как государство на самом деле осуществляет контроль за ростом цен на самое необходимое

С начала года Китай начал рекордными темпами скупать продукты питания по всему миру. Как подсчитали в Американском Минсельхозе, в первой половине наступившего года среди запасов Китая будет 69% от мирового запаса кукурузы, 60% риса и 51% пшеницы.

Такая активность в Поднебесной стала настоящим триггером для мировой экономики. Вкупе с возросшими затратами на логистику, удобрения и низкий урожай она привела к новому рекорду рекорду мировых цен на продовольствие. По данным ФАО, за год растительные масла подорожали на 53%, сахар — почти на 40%, зерно на 23,3%, молочная продукция на 19,1% и мясо — на 17,6%.

Но, кажется, такие серьёзные изменения в мировой экономике совсем не заботят россиян. О полном самообеспечении людей продуктами прошлой осенью говорил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

— Россияне могут быть уверены — продовольственная безопасность страны будет обеспечена по всем ключевым направлениям, — говорил чиновник.

И эти заявления чиновник делает на фоне все растущей инфляции, которая сейчас приближается к отметке в 8,5%. Но какое дело до инфляции рядовому россиянину, уже привычному к кризисам?

Однако привычное гражданам безразличие к цифрам и процентам вовсе не означает, что товары остались на уровне инфляции. Речь, в том числе ведётся и про основные товарные категории — еду и одежду.

«Новые Известия» вместе с экспертами проанализировали, как завершился 2021 год и к чему готовить кошельки в 2022 году.

Рост цен на еду не остановить

Для того, чтобы разобраться с ценами на продукты, «НИ» обратились к данным Росстата и сравнили, сколько стоили продукты по итогам декабря 2020 года и ноября 2021 года (это самые актуальные из имеющихся данных).

В топе повышения цен почти весь «борщевой набор» — традиционно самые доступные и часто используемые продукты для большинства россиян. Так, больше, чем в два раза выросла цена на белокачанную капусту — с 20,88 рублей до 43, 98 за килограмм. Существенно выросла цена также и на картофель и свёклу: от 29,15 до 46,08 за килограмм картошки, и 29,2 до 41,89 за фиолетовый корнеплод. Настоящий антирекорд здесь показывают орехи, традиционно дорогие, — цена на них выросла с 680, 38 рублей за килограмм до 860,35.

Причём в течение 2021 года цифры зачастую были ещё более пугающими: рост цен начался ещё в конце 2020 года, что создало эффект высокой базы.

А из всей линейки продуктов питания в 114 позиций, которую охватывает мониторинг Росстата, подешевели в прошлом году только четыре. Водка, огурцы, коньяк и виноград — звучит как меню вагона-ресторана, но уж точно не как набор потребительской корзины среднего россиянина.

В прошлом году людям не оставалось ничего иного, кроме как экономить. Опросы показывают, что 60,4% населения тратят на продукты питания половину своих доходов, а 16% россиян тратят на еду почти весь свой заработок.

Уже на 14 января 2022 года инфляция в годовом выражении доходит до показателей в 8,62%. ЦБ же, в свою очередь, предупреждает о том, что отклонение инфляции от целевого значения может быть больше и продолжительнее, чем предсказывалось ранее.

Заведующий кафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС Владимир Климанов заявляет, что роста на продукты в 2022 году не избежать:

— Нужно ожидать сохранения роста цен на сельхозпродукцию, и связано это не с какими-то плохими действиями властей или с какими-то факторами, которые могут носить негативный оттенок, а с тем, что пока не удалось остановить высокую инфляцию на мировом уровне. Рост цен на товары происходит повсеместно. В 2021 году резко выросли цены на удобрения — на калийные, азотные, да на какие угодно — они выросли быстрее, чем цены на то же продовольствие. Произошло увеличение расходов на строительные материалы, на металл и машиностроительную продукцию, — подытоживает Климанов.

Дорогая сладкая жизнь

Информация о росте цен на кондитерские изделия появмлась всего несеолько дней назад, но уже успела взбудоражить общественность. Крупнейшие производители уже предупредили торговые сети о скором повышении цен. Причинами повышения называют рост расходов на сырьё и упаковку.

Так, транснациональная компания Mondelez (бренды Alpen Gold, Milka, Toblerone, Oreo и др.) предупредила о повышении цен до 19%. «Хлебпром» (бренды «Услада» и «Частная галерея») готовится повысить отпускные цены на 23%. «Славянка» (изготавливает такие конфеты, как «Обыкновенное чудо», «Детский сувенир», «Белочка» и др.) — до 18%. «Объединенные кондитеры» («Красный Октябрь», «Бабаевский», «Рот Фронт») также поднимут цены до 18%. Ferrero (представляет такие бренды, как Raffaello и Kinder) перепишет ценники на 6% вверх.

Можно также предположить, что цены поднимутся и на растительное масло и сахар, которые ранее сдерживались правительством. В Минпромторге и Минсельхозе заявили, что больше не будут замораживать цены на эти продукты. Хоть заявления министерств в плане регулирования цен и часто расходятся с реальностью. Минсельхоз утверждал, что «не планирует заключения ценовых соглашений с производителями продовольственных товаров и торговыми сетями». Однако в последнее время прослеживается такая тенденция, что торговые сети добровольно, просто по рекомендации ФАС, объявляют об ограничении торговой наценки на важнейшие товары на уроне 10%. Некоторые продукты при этом и вовсе продают по себестоимости. К этой акции присоединились X5 Retail Group (в которую входят «Пятерочка», «Перекрёсток» и «Карусель»), Магнит, Ашан, Лента и Верный. Как долго торговые сети смогут жертвовать своей прибылью — остаётся загадкой.

По мнению Владимира Климанова, к госрегулированию цен надо подходить очень аккуратно, чтобы не наломать дров и не сделать ещё хуже:

— Такое вмешательство возможно, но оно должно носить ограниченный характер. Это можно осуществлять в каких-то чрезвычайных условиях, связанных, например, с какой-то пиковой потребностью в каких-либо товарах, когда нужно просто сбить спекулятивные отношения, связанные с определенными группами товаров, сложившиеся в том числе и в силу природных факторов, неурожая, например, или какими-то еще условиями и причинами, — заявляет Климанов.

По мнению экономиста, главное, чтобы такое регулирование со стороны государства не носило постоянного характера. Нужно сохранять, где это возможно, поддержку сельхозпроизводителей. Но идти на регулирование цен на сельхозпродукты по широкой номенклатуре и на длительный период нецелесообразно.

Сырьё для перегноя, или почему картошка стоит 100 рублей за килограмм

А с поддержкой как раз возникают трудности. Минсельхоз делает упор на посевные площади урожая, хотя проблема цен на продукты усугубляется тем, что до сих пор не решены вопросы с хранением и переработкой продуктов. По оценкам Института комплексных стратегических исследований, не менее 60%-70% урожая необходимо сохранять и перерабатывать. В противном случае, сельхозпродукция просто испортится, ведь согласно данным НИФИ Минфина, потребность отрасли в мощностях по хранению и переработке удовлетворена только на 30%-40%, а по первичной переработке и того меньше — на 20%-30%.

Минсельхоз уже активно рассматривает варианты увеличения поставок картофеля из стран СНГ. Если в 2021 году в Россию завезли 600 тыс. тонн, то в 2022 году, по оценке Гендиректора экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр» Алексея Плугова, могут потребоваться поставки 800-900 тыс. тонн картофеля. Будет крепкий рубль — будет доступный картофель, а если на фоне украинского конфликта рубль полетит вниз, то опять придётся наблюдать двузначную динамику цен. Фермеры, которые не имеют возможности спрогнозировать свои расходы и заниматься хранением с переработкой продукции из-за недостаточной господдержки, уже ожидают рост цен на картофель до 100 рублей за 1 кг, — заключает эксперт.

Поддержка государства — бессмысленная и беспощадная

«Изолироваться от внешнего мира и запереться за железным занавесом со своим зерном и овощами ради сохранения цен уже невозможно», — считает Владимир Климанов:

— Можно использовать механизмы таможенных пошлин, либо ввозных, либо напротив вывозных, с целью стимулирования продукции на отечественном рынке, можно вводить и какие-то другие инструменты, но понятно, что в нынешних условиях полностью отгородиться от поставок продукции из других стран и запретить вывоз товаров в другие страны, если на мировом рынке спрос на них достаточно высокий, просто невозможно, — рассуждает Климанов, — Сейчас это нонсенс.

Вот и в прошлом году экспортные пошлины на зерно не помогли сделать хлеб дешевле.

В Краснодарском крае, на который приходится львиная доля производства зерна, в течение июня 2021 года из-за ввода экспортных пошлин пшеница 3 категории подешевела с 15 тыс. рублей за тонну до 12,2 тыс. рублей (согласно данным мониторинга «АгроНовостей»). Однако уже к концу августа цены взлетели до 16,5 тыс. рублей за тонну. Экспортёры просто переложили дополнительную финансовую нагрузку на производителей, которым некуда деваться.

В плане цен на плодоовощную продукцию, по мнению Владимира Климанова, есть только надежда на эффект высокой базы: всё уже так сильно подорожало, что дальнейшее повышение цен в процентном соотношении не будет пугающим:

— Вряд ли можно говорить о достаточно существенном подорожании. Рост цен 2021 года может иметь демпфирующий характер для увеличения цен на сельхозпродукцию в 2022 году.

Нет хлеба — ешь мясо

2022 обещает быть не простым для вегетарианцев: ценники на овощи будут просто космическими. Порадоваться можно за мясоедов: сильного роста цен на мясные продукты не прогнозируют. Да и в прошлом году у мясной продукции были весьма неплохие показатели: куры заняли 5 место в нашем рейтинге наиболее подорожавших продуктов (+27,4%) говядина заняла 25 место (+14,5%), свинина — 32 место с ростом на 12,4%, индейка — 52 место с ростом на 9,1%. И здесь, как утверждает руководитель Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин, очевидно влияние глобальных тенденций.

— Действительно, в 2021 году был заметный рост цен, связанный прежде всего с тем, что в начале года из-за болезней животных как в РФ, так и во многих странах мира, предложение прежде всего мяса бройлеров резко снизилось. А когда снижается предложение, то растут цены, потому что спрос на мясо не падает.

По замечанию Юшина, только к концу 2021 года производство восстановилось до объемов 2020 года, и соответственно, начиная с октября 2021 года, оптовые цены на мясо птицы, свинину и говядину стали падать. Средние оптовые цены существенно упали. Играет здесь роль и сезонный фактор, но главное, по мнению эксперта, — быстрое восстановление производства в секторе свинины.

Но зато в 2022 году мясная продукция, по прогнозу Сергея Юшина, должна стать оплотом стабильности:

— Я думаю, что цены даже могут снижаться в ближайшее время — это связано с сезонным фактором, с тем, что принято решение о беспошлинном ввозе 100 тысяч тонн свинины и 200 тысяч тонн говядины в этом году, что тоже будет влиять на доступность мяса, а так как у нас предполагается серьезное увеличение производства свинины — где-то приблизительно на 300 тыс тонн в убойном весе, это порядка 7-8%, то, конечно, будет избыточное предложение, которое будет держать цены на достаточно низком уровне по сравнению с себестоимостью, которая продолжает расти. А цены на свинину будут давить на мясо птицы, — подытоживает руководитель ассоциации.

Импортозависимое самообеспечение

Никто не даст стопроцентной гарантии от роста цен — это факт. «Черный лебедь», как это бывает, может возникнуть из ниоткуда — будь то очередная вспышка птичьего гриппа или африканской чумы свиней, а то и вовсе проблемы с поставками комбикорма.

Импортозамещение до сих пор не затронуло производство необходимых аминокислот и витаминов. Из всего спектра важнейших добавок, в России производят одна — лизин. И только на одном предприятии — ЗАО «Завод Премиксов № 1», который уже не в силах закрыть все потребности рынка. Всё стальное — импорт.

Сергей Юшин добавляет, что пока не можем обойтись и без импорта семенного материала:

— Мы сами производим комбикорма. Мы ввозим много определенных сложных аминокислот и других кормовых добавок. По некоторым из них зависимость 100%. У нас в птицеводстве минимум 85% инкубационных яиц свои российские, — заявляет Юшин, — Порядка 15% мы ввозим в основном из стран Европы. А по племенному материалу у нас преимущественно импорт. В свиноводстве существенная зависимость от ввоза чистопородных животных.

Рынок животноводческой продукции сейчас находится в подвешенном состоянии: по большей части самообеспечение есть, но проблемы могут неожиданно возникнуть в любой момент.

"